ФАС: базы данных со сведениями о лекарственных препаратах нуждаются в синхронизации

ФАС: базы данных со сведениями о лекарственных препаратах нуждаются в синхронизации
24 марта 2023, 19:20
%d0%98%d1%82%d0%be%d0%b3

Это необходимо как заказчикам при осуществлении закупок, так и контрольно-надзорным органам при реализации своих полномочий

Такие базы должны иметь сквозную агрегацию характеристик, что позволит автоматизировать расчет начальной максимальной цены контракта (НМЦК) и других сведений. Об этом рассказала начальник Управления контроля здравоохранения ФАС России Елена Клостер в рамках Антимонопольного форума «Конкуренция 2023»*. 

Кроме того, служба планирует проработать вопрос пересмотра формата и совершенствования перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Его формирование и ведение должны осуществляться по агрегированным по способу применения и введения группам лекарственных форм. 

На основе предложений антимонопольного ведомства Минздрав России уже подготовил ряд изменений в постановление Правительства РФ о формировании перечня ЖНВЛП** в части ведения перечня ЖНВЛП с учетом обобщённых наименований лекарственных форм. В 2022 году по инициативе службы в перечень были дополнительно включены 35 лекарственных форм препаратов эквивалентных включенным в него ранее. По мнению ФАС России, расширение этого механизма поспособствует развитию конкурентной среды на рынках обращения лекарственных препаратов и предотвратит необоснованный обход требований ценового регулирования.

Также в рамках мероприятия были озвучены результаты проведения ведомством экономического анализа и согласования предельных отпускных цен производителей на препараты из перечня ЖНВЛП. Так, в 2022 году служба проанализировала более 9 тысяч цен, что более чем в 2 раза выше среднегодового показателя с 2015 года, без учета единовременного пересмотра всех цен в 2020 году. 

Это обеспечило вывод на рынок новых препаратов и сохранение имеющихся за счет индексации и установления экономически обоснованных цен на дефицитные препараты в соответствии с постановлением №1771***. С учетом сложившихся экономических условий для оптимизации процедур перерегистрации ФАС России также разработала изменения в это постановление. Ряд таких изменений уже внесен постановлением №444****, остальные находятся на рассмотрении в Минздраве России.

Справка:

*Организован ассоциацией «Некоммерческое партнерство «Объединение Корпоративных Юристов» (ОКЮР). 

**Постановление Правительства РФ от 28 августа 2014 года № 871 «Об утверждении Правил формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи».

***Постановление Правительства РФ от 31 октября 2020 г. №1771 «Об утверждении особенностей государственного регулирования предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации».

****Постановление Правительства Российской Федерации от 23.03.2022 №444 «О внесении изменений в особенности государственного регулирования предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь