ФАС России и Комиссия по вопросам конкуренции Гамбии заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

ФАС России и Комиссия по вопросам конкуренции Гамбии заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве
30 ноября 2023, 18:00
20231130 img 0209
Документ подписали руководитель ФАС России Максим Шаскольский и руководитель Комиссии по вопросам конкуренции и защите прав потребителей Республики Гамбия Амаду Сисей
 
Подписание состоялось по итогам двусторонних переговоров, прошедших в рамках VIII международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование».
 
В рамках двусторонней встречи стороны обсудили актуальные вопросы антимонопольного законодательства и правоприменения в России и Гамбии. Учитывая высокую социальную значимость продовольственного рынка, стороны отметили важность обмена опытом в этой сфере.
 
Амаду Сисей, в свою очередь, рассказал, что в настоящее время в стране разрабатываются поправки в антимонопольное законодательство с целью его адаптации к цифровым реалиям. В этой работе гамбийский регулятор использует опыт ФАС России при создании «пятого антимонопольного пакета». Также Комиссия по вопросам конкуренции и защите прав потребителей Гамбии инициировала исследование состояния конкуренции на африканском рынке стройматериалов, в связи с чем конкурентному ведомству будут очень полезны результаты проведения ФАС России мониторинга цен на строительные материалы.
 
В Меморандуме, подписанном по итогам встречи, описаны приоритетные направления совместной работы конкурентных ведомств. В частности, документ закрепляет обмен информацией по вопросам совершенствования антимонопольного законодательства в рамках регулярных встреч, переговоров и заседаний рабочих групп. Стороны также договорились об объединении совместных усилий в части расследования дел о нарушении добросовестной конкуренции на социально значимых рынках.
 
Документ будет способствовать развитию и укреплению взаимодействия конкурентных ведомств в области применения и совершенствования антимонопольного законодательства.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь