ФАС России укрепляет международное сотрудничество с конкурентным ведомством Танзании

ФАС России укрепляет международное сотрудничество с конкурентным ведомством Танзании
30 ноября 2023, 18:35
20231130 img 0278 2
Двусторонние переговоры руководителя ФАС России Максима Шаскольского и председателя комиссии по справедливой конкуренции Танзании Аггрея Млимуки прошли в рамках VIII Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование»
 
Руководители ведомств двух стран обменялись информацией о конкурентном правоприменении и текущих мерах антимонопольного реагирования. Также в переговорах по видеосвязи приняли участие представители антимонопольного органа Танзании.
 
Руководитель ФАС России, в частности, сообщил о продолжающемся мониторинге цен на социально значимых рынках. Кроме того, Максим Шаскольский рассказал об оптимизации механизма перерегистрации цен на лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП. Этот механизм позволил обеспечить их бесперебойное производство и поставки на рынок, а также исключить случаи необоснованного роста цен.
 
Аггрей Млимуки, в свою очередь, рассказал о развитии и текущих тенденциях антимонопольного законодательства в Танзании. Так, Комиссия по справедливой конкуренции продолжает работу в части проведения расследований по регулированию и справедливому поддержанию цен на продовольственном рынке. Также конкурентное ведомство уделяет особое внимание развитию регулирования добросовестной конкуренции на цифровом рынке.
 
В рамках двусторонних переговоров стороны обсудили перспективные направления дальнейшего сотрудничества. Кроме того, достигнута договоренность и дальше обмениваться опытом в этих сферах.
 
Максим Шаскольский отметил, что ФАС России открыта к сотрудничеству с Комиссией по справедливой конкуренции Танзании в части правоприменения. В рамках рассмотрения глобальных сделок Максим Шаскольский предложил использовать механизм отказа от конфиденциальности (вейвера), что позволит обсуждать природу сделки и подходы к её оценке.
 
Руководитель ФАС России предложил председателю конкурентного ведомства Танзании присоединиться к деятельности Рабочих групп БРИКС по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках, которые регулярно проводятся в формате БРИКС+. Также Максим Шаскольский подчеркнул важность расширения сотрудничества и в рамках Конференции ООН по торговле и развитию.
 
В завершение встречи стороны договорились укреплять сотрудничество и формализовать его путём заключения соответствующего меморандума.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь