Руководитель ФАС Максим Шаскольский выступил в Совете Федерации

Руководитель ФАС Максим Шаскольский выступил в Совете Федерации
06 марта 2024, 13:50
Sntinf 192563
Глава ведомства в ходе «правительственного часа» рассказал о работе службы за прошедший год и планах на будущее
 
Руководитель службы отметил высокий уровень деловой активности в стране. В 2023 году ФАС России рассмотрела 1283 сделки экономической концентрации. Речь идет о покупке крупных компаний с выручкой свыше 10 млрд рублей или суммой активов более 7 млрд рублей.
 
Одним из основных направлений работы службы остается контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе. В 2023 году в ФАС России поступило более 58 тысяч жалоб на закупочные процедуры. По уже рассмотренным делам об антиконкурентных соглашениях в сфере закупок оплачено штрафов на 2,1 млрд рублей. Следственные органы по материалам ФАС России возбудили 39 уголовных дел. Лидерами по количеству выявленных нарушений по-прежнему остаются рынки дорожного хозяйства, строительства, фармацевтики, ЖКХ, организации социального питания.
 
Особое внимание служба уделяет контролю за ценообразованием на социально значимых товарных рынках. За 2023 год и истекший период 2024 года возбуждено 19 дел на рынках оптовой реализации сахара, молочной продукции, мяса курицы. Выдано 25 предупреждений и предостережений в связи с публичными высказываниями о повышении цен на отдельные товары.
 
Доказывают свою эффективность инструменты мягкого регулирования. Правительство РФ приняло разработанное ФАС России постановление № 662 – этот документ позволяет регионам заключать соглашения с хозяйствующими субъектами о сдерживании роста цен и добровольных обязательствах по ограничению торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Сейчас соглашения действуют в 34 регионах, а ценовые обязательства на себя приняли свыше 2200 производителей и продавцов.
 
Создан эффективный механизм обеспечения российских сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями по доступным ценам, цены находятся на уровне 2022 года. ФАС России согласовала торгово-сбытовые политики производителей удобрений и обеспечила контроль за их соблюдением. Кроме того, служба работает над обеспечением равного доступа сельхозтоваропроизводителей к субсидиям из бюджета. В 2023 году проанализировано 417 нормативных правовых актов регионов, которые регламентируют предоставление субсидий. Органам власти субъектов РФ выдано 8 предупреждений, которые были исполнены.
 
На рынке автомобильного топлива ФАС России принимает меры как в оптовом, так и в розничном сегменте. По поручению Правительства РФ служба проверяет экономическую обоснованность ценообразования, в случае необоснованного роста цен принимаются меры антимонопольного реагирования. На текущий момент по итогам проверок возбуждено 30 антимонопольных дел в 19 регионах страны.
 
На рынке сотовой связи в 2023 году ФАС России выдала предупреждения «большой четвёрке» операторов связи о необходимости прекращения взимания платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств. Во исполнение предупреждения сотовые операторы отменили плату.
 
По лекарствам из перечня жизненно необходимых и важнейших ведомство проводит сравнительный анализ зарегистрированных цен с ценами в референтных странах. Если выясняется, что российские цены выше, производители уведомляются о необходимости их снижения. В результате в 2023 году 252 зарегистрированные цены на лекарственные препараты снижены в среднем на 14 %.
 
Существенное значение в условиях развития цифровой экономики приобретают вопросы защиты интересов потребителей и бизнеса от злоупотреблений со стороны «цифровых монополий». Служба ведет профилактическую работу с крупнейшими российскими агрегаторами и маркетплейсами, благодаря чему удалось добиться отмены компаниями ряда негативных практик. Вместе с тем, продолжается работа по выведению антимонопольного законодательства из-под действия моратория на проверки IT-компаний. В ближайшее время ФАС России рассчитывает воспользоваться инструментами защиты потребителей и малого бизнеса, которые предусмотрены принятым в прошлом году «пятым антимонопольным пакетом».
 
Для обеспечения потребительского спроса и сдерживания цен Правительство РФ реализовало режим параллельного импорта. Этот механизм обеспечил наличие привычных товаров по доступным ценам и привел к дополнительному развитию предпринимательства и конкуренции. Кроме того, он побуждает отечественных производителей работать над качеством продукции, внедрением инноваций, модернизацией и сокращением операционных затрат.
 
Постоянно совершенствуются механизмы в сфере контроля за экономической обоснованностью тарифов. В 2023 году ФАС России провела 14 проверок, которые затронули 93 регулируемые организации. Общий объем экономически необоснованных средств, исключенных из тарифов, составил 23,1 млрд рублей. Кроме того, служба инициировала принятие в 2023 году постановления Правительства РФ о наделении территориальных органов ФАС России полномочиями по проведению проверок. На сегодняшний день проверки проводятся уже в 82 регионах России.
 
Одно из направлений законотворческой работы службы – унификация отраслевых торгов, поскольку сейчас их регламентируют более 50 нормативных актов. Введение единого порядка проведения имущественных торгов в электронной форме позволит упростить процедуру предоставления имущества, снизить количество нарушений, повысить уровень конкуренции на торгах.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь