Вопросы регулирования энергетики обсудили в Варшаве

Вопросы регулирования энергетики обсудили в Варшаве
16 мая 2016, 08:50
Open uri20171117 18392 658xf8?1554408719

В период с 10 по 11 мая 2016 года в г. Варшава (Польша) состоялись заседания Общего собрания Региональной ассоциации регуляторов энергетики (ЭРРА) и Комитета ЭРРА по лицензированию и конкуренции. В мероприятиях приняла участие делегация ФАС России в составе Валерия Быховца, заместителя начальника Контрольно-финансового управления, и Анны Поздняковой, начальника отдела международных информационных коммуникаций Управления международного экономического сотрудничества. В заседаниях также приняли участие представители 27 регулирующих ведомств стран-членов ЭРРА.

В ходе заседания Общего собрания ЭРРА участники обсудили и единогласно одобрили включение регулирующих ведомств Камеруна, Дубая, Нигерии, Пакистана и Саудовской Аравии в качестве действительных членов Ассоциации.

Кроме того, в рамках собрания состоялись выборы Президиума ЭРРА, Председателя и Вице-председателя Ассоциации. По итогам голосования Председателем ЭРРА выбран г-н Март Отс, глава Конкурентного ведомства Эстонии, Вице-председателем – г-н Атилла Никош, заместитель руководителя Ведомства по регулированию энергетики Венгрии. Таким образом, действующий Председатель ЭРРА г-н Алпарслан Байрактар сложил свои полномочия в данном качестве.

Также участники заслушали и обсудили Отчет о деятельности ЭРРА за 2015 год, финансовый и аудиторский отчет, а также Рабочий план ЭРРА на 2016-2017 года.

В рамках заседания Комитета ЭРРА по лицензированию и конкуренции состоялось обсуждение вопросов регулирующей поддержки либерализации рынка электроэнергетики, упрощения процедуры лицензирования для оптовых трейдеров в странах-членах ЭРРА. Участники также обсудили методологию проведения регулирующим органом мониторинга сетевых компаний и поставщиков Кроме того, в рамках Комитета состоялась презентация Базы данных ЭРРА по операционному мониторингу сетей оптового рынка, а также презентация доклада по инновациям.

На данном заседании с презентацией выступил заместитель начальника Контрольно-финансового Управления ФАС России Валерий Быховец. В своей речи он подробно рассказал о российских особенностях определения гарантирующего поставщика. В начале своего доклада В.И Быховец рассказал о реформе электроэнергетики в Российской Федерации, отметив, что юридическим лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии. Далее докладчик рассказал об особенностях проведения конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика, а также о тех организациях, которые могут получить этот статус  без проведения конкурса. Валерий Быховец завершил свою презентацию кратким обзором предлагаемых методов совершенствования тарифного регулирования гарантирующих поставщиков, а именно перехода к регулированию методом сравнения аналогов (эталонных затрат).

Заседание Комитета ЭРРА по конкуренции и лицензированию завершилось утверждением Рабочего плана Комитета на период 2016-2017.

Следующее заседание ЭРРА пройдет в г. Братислава (Словакия) в октябре 2016 года.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь