Состоялось первое заседание Экспертного совета в сфере ГОЗ при ФАС России

Состоялось первое заседание Экспертного совета в сфере ГОЗ при ФАС России
22 декабря 2015, 11:30
Open uri20171117 18392 1em93ok?1554480711

В ходе встречи эксперты обсудили главные проблемы отрасли ОПК и определили приоритетные направления деятельности в среднесрочной перспективе.

В начале заседания председатель Экспертного совета в сфере государственного оборонного заказа при ФАС России, генерал–полковник Сергей Маев рассказал об основных проблемах в сфере государственного оборонного заказа (ГОЗ). В качестве одной из главных проблем генерал-полковник назвал тенденцию увеличения предъявляемых затрат предприятиями-исполнителями ГОЗ.

«Существует ряд негативных факторов, влияющих на рост стоимости и увеличение сроков исполнения оборонных контактов, которые необходимо решить – заявил Сергей Маев. – Снижение роли военных представителей в вопросах ценообразования, недостатки в нормативной базе, нерешенность вопроса о ведении раздельного учета средств, получаемых для исполнения заказа – только часть из них».

Председатель Экспертного совета особо подчеркнул, что эффективное использование бюджетных средств при реализации государственного оборонного заказа – одна из приоритетных задач, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным в обращении к Федеральному Собранию РФ 4 декабря 2015 года.

Заместитель руководителя ФАС России, сопредседатель Экспертного совета Максим Овчинников выступил с докладом, посвященным приоритетных задачам антимонопольной службы в сфере ГОЗ на среднесрочную перспективу.

«Текущая система приводит к росту стоимости продукции военного назначения, а в некоторых случаях и к потере эффективности предприятий ОПК. Помимо тех новаций, которые мы совместно с Министерством обороны РФ внедряли в части ценообразования, необходимо разработать механизмы, стимулирующие предотвращение нарушений и снижение издержек производства продукции», – заявил Максим Овчинников.

По мнению замруководителя ФАС России, для изменения ситуации необходимо будет пересмотреть порядок и правила ценообразования на продукцию ОПК, совершенствовать инструменты контроля со стороны антимонопольного органа и Минобороны РФ, в том числе, повышать качество экономического анализа.

«Перед нами стоят амбициозные задачи и Совет должен стать площадкой, на которой эксперты и участники рынка смогут найти решение тех проблем, которые мы будем выявлять в ходе нашей работы», – заключил Максим Овчинников.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
0182
Заместитель руководителя
Сферы деятельности:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь