Алексей Крюков рассказал о планируемых изменениях в антимонопольное законодательство

Алексей Крюков рассказал о планируемых изменениях в антимонопольное законодательство
26 ноября 2015, 10:26
Open uri20171117 18392 c3vmpl?1554482546

Заместитель начальника Правового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Алексей Крюков принял участие в совещании, которое прошло в г. Ярославль с 18 по 19 ноября 2015 года.
В ходе двухдневного мероприятия, посвященное т.н. «четвертому антимонопольному пакету», представитель ФАС России рассказал об основных положениях закона.
Во-первых, с 5 января 2016 года будет упразднен реестр лиц, имеющих долю на товарном рынке свыше 35 процентов. «Включение в реестр предполагает существенные ограничения на осуществление гражданских прав и предусматривает ряд дополнительных обязанностей, – сказал Алексей Крюков. – Его упразднение существенно снизит административное давление на бизнес».
Кроме того, институты предупреждения и предостережения распространяются на недобросовестную конкуренцию, иные формы злоупотребления доминирующим положением и действия органов власти.
«Расширение этих институтов на действия органов власти позволит оперативно устранять антимонопольные правонарушения со стороны должностных лиц. Однако, в случае повторного нарушения, для государственного служащего будет следовать безальтернативная дисквалификация», - заявил замначальника Правового управления.
В завершение совещания Алексей Крюков отметил, что основанием для разработки закона стала Дорожная карта по развитию конкуренции и совершенствование антимонопольной политики, а также рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Img 9677
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь