Сергей Пузыревский провел открытую лекцию к 25-летию создания антимонопольных органов

Сергей Пузыревский провел открытую лекцию к 25-летию создания антимонопольных органов
30 октября 2015, 16:48
Open uri20171117 18392 1alk40?1554483561
29 октября 2015 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Сергей Пузыревский провел открытую лекцию в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА им.О.Е. Кутафина), посвященную современному состоянию антимонопольного регулирования в России.
Он рассказал, что поддержка конкуренции является основой конституционного строя, а также о роли конкуренции в экономике страны. Также он указал на необходимую реформу в сфере регулирования субъектов естественных монополий.
Кроме того, Сергей Пузыревский обозначил основные вехи становления и развития конкурентного права, отметив, что с введением в 2007 году административной ответственности антимонопольное законодательство заработало в полную силу.
Замруководителя ФАС России осветил программу дальнейших действий конкурентного ведомства. Во-первых, требуется определить порядок применения антимонопольного законодательства к объектам интеллектуальной собственности. Во-вторых, кардинальный пересмотр нормативной базы тарифного регулирования. Еще одним направлением деятельности станет проработка системы коллективных исков и возмещения ущерба лицам, пострадавшим от нарушения антимонопольного законодательства.
Сергей Пузыревский заявил, что дисциплина «Конкурентное право» уже преподается в более чем 20 юридических вузах по всей стране, основная цель которой популяризация знаний в сфере антимонопольного регулирования и подготовка специалистов в этой области.
«На данный момент прорабатывается вопрос о включении дисциплины «Конкурентное право» в Федеральный государственный стандарт профессионального образования», - добавил замруководителя ФАС России.
В свою очередь, в здании антимонопольной службы прошли несколько экскурсий и лекций. Так, замруководителя ФАС России Александр Кинёв рассказал студентам о методах и способах противодействия антиконкурентным соглашениям. Он подчеркнул, что эта деятельность является приоритетной для конкурентного ведомства нашей страны. Также на лекции были показаны фильмы зарубежных коллег по выявлению картелей на различных товарных рынках.

Справка:
1 октября 2015 года студенты колледжа при Финансовом Университете при Правительстве РФ посетили ФАС России, где начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Николай Карташов осветил основные моменты деятельности своего управления и на примерах разъяснил некоторые положения Закона о рекламе.
19 октября 2015 года заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Артем Лобов рассказал о системе государственного заказа в нашей стране, а также о том, как пройти практику в антимонопольной службе.
6 и 29 октября 2015 года компания «Проект Про» совместно с ФАС России организовали экскурсию для школьников средних и старших классов. На примере интерактивного семинара «Креатив имеет границы» о недобросовестной рекламе были показаны задачи, которые решают юристы и экономисты в антимонопольном ведомстве.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%9b%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b2 %d0%90%d1%80%d1%82%d0%b5%d0%bc %d0%ae%d1%80%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87
Начальник управления
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь