Итоги первого заседания Рабочей группы по вопросам реализации принципов сетевого нейтралитета

Итоги первого заседания Рабочей группы по вопросам реализации принципов сетевого нейтралитета
22 апреля 2015, 17:31
Open uri20171117 18392 12i3kar?1554505562

20 апреля 2015 года состоялось первое заседание Рабочей группы по вопросам реализации принципов сетевого нейтралитета на территории Российской Федерации при ФАС России.
В рамках заседания сформированы направления деятельности рабочей группы, рассмотрены предложения по включению наиболее важных вопросов в повестку заседаний рабочей группы.
На очередном заседании рабочей группы, которое запланировано на 1 половину июня, будет проанализирован международный опыт введения принципов сетевого нейтралитета, включая документы Международного союза электросвязи по этому вопросу.
Кроме того будет рассмотрен вопрос об определении и однозначном толковании терминологии, а также об основных аспектах политики управления трафиком.



Во исполнение Плана мероприятий «Развитие конкуренции в сфере электросвязи» ФАС России был подготовлен и направлен в Правительство Российской Федерации «Доклад о целесообразности внедрения на сетях электросвязи принципов сетевого нейтралитета».
В докладе предлагается закрепить положения, определяющие политику Российской Федерации в области сетевого нейтралитета, в нормативных правовых актах: в Федеральном законе «О связи», Правилах присоединения сетей электросвязи, Правилах оказания услуг связи.
С 12 ноября 2014 проводились общественные обсуждения нормативно-правовых актов, закрепляющих принцип сетевого нейтралитета. 27 января 2015 в рамках общественного обсуждения ФАС России было проведено совещание с представителями отрасли связи и инфокоммуникационного сообщества.
В ходе проведения совещания участники пришли к выводу, что подготовленный Доклад ФАС необходимо принять за основу при регулировании отношений операторов связи и потребителей, включая поставщиков контента, связанных с соблюдением принципов сетевого нейтралитета.
Учитывая, что фактов нарушения принципов сетевой нейтральности в настоящее время не выявлено, пришли к выводу, что соблюдение общих норм антимонопольного законодательства обеспечивает основные принципы сетевой нейтральности.
По итогам проведения совещания принято решение о целесообразности организации рабочей группы по вопросам реализации принципов сетевого нейтралитета на территории Российской Федерации при ФАС России с участием представителей регулятора и участников рынка.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь