ФАС и Минэнерго подписали совместный приказ, устанавливающий минимальную величину продаваемых на бирже СУГ

ФАС и Минэнерго подписали совместный приказ, устанавливающий минимальную величину продаваемых на бирже СУГ
13 января 2015, 18:20
Open uri20171117 18392 1gy9fw9?1554512615

ФАС России и Минэнерго России подписали совместный приказ, устанавливающий минимальную величину СУГ, продаваемых на бирже хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение.
Подписанный документ вносит изменения в действующий приказ от 30.04.2013 № 313/13/225 «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках» в части установления минимальной величины продажи на бирже сжиженных углеводородных газов (СУГ).
«С целью развития организованной торговли сжиженными углеводородными газами Федеральная антимонопольная служба, ориентируясь на объем их внутреннего потребления на территории Российской Федерации, установила значение минимальных величин на уровне пяти процентов от объема производства в отношении СУГ для бытовых нужд и для автомобильного транспорта. По нашему мнению, развитие организованного рынка СУГ обеспечит повышение прозрачности ценообразования и снизит возможность искажения цены отдельными компаниями», - прокомментировал нововведение начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин.
Кроме того, изменения, вносимые совместным приказом, предполагают уменьшение диапазона отклонений ценовых значений заявок на продажу нефтепродуктов и СУГ, а также введение дополнительной биржевой торговой сессии, призванной удовлетворять потребности по покупке, в том числе занимающих доминирующее положение хозяйствующих субъектов.
«Помимо удовлетворения спроса на нефтепродукты и СУГ, введение дополнительной торговой сессии может способствовать повышению объективности данных при расчете соответствия реализованных на бирже объемов установленной минимальной величине. При этом хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, предоставляется возможность заключать между собой сделки в рамках отдельной сессии по средневзвешенной цене, сложившейся по результатам «основных» торгов, тем самым оградив себя от возможных претензий антимонопольного органа в части устанавливаемых по данным сделкам цен.», - отметил заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Александр Разин.

В ближайшее время совместный приказ будет направлен на государственную регистрацию в Минюст России.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь