Итоги первого заседания Экспертного совета по развитию конкуренции в строительной отрасли

Итоги первого заседания Экспертного совета по развитию конкуренции в строительной отрасли
20 августа 2014, 18:09
Open uri20171117 18392 12rhs2m?1554526875

«Заседание Экспертного совета станет основой для выстраивания дальнейшего конструктивного диалога антимонопольного ведомства и экспертов строительной отрасли», - заявил председатель Экспертного совета по развитию конкуренции в строительной отрасли, статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цариковский 19 августа 2014 года.
В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв, заместитель директора по инжинирингу отраслевого центра капитального строительства ГК Росатом Владимир Малахов, заместитель руководителя Экспертно-консультационного центра Института госзакупок Александр Евсташенков, Председатель Правления Некоммерческого партнерства «Экспертное сообщество профессионалов госзаказа» Е. Лезина, национальные объединения и другие представители отрасли.
Начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьёв рассказал участникам мероприятия о проделанной работе в сфере жилищного строительства. «В 2013 году ФАС инициировала проверки в отношении органов власти и компаний, занимающих доминирующее положение на рынках строительных материалов. С участием правоохранительных органов были расследованы и пресечены картели в сфере строительства. Виновным назначены административные штрафы на сумму свыше 86,6 млн рублей», - отметил Вадим Соловьёв.
Также в своем выступлении он затронул проблемы рынка первичного жилья экономического класса в России: «Основным фактором, оказывающим влияние на конечную стоимость одного кв.м жилья являются затраты на строительно-монтажные работы». В качестве примера Вадим Соловьёв привел ситуацию на Дальнем Востоке, где стоимость жилья не зависит от состояния конкуренции на рынке, а напрямую связана с динамикой развития региона, ростом численности населения и его покупательской способностью. «К концу 2014 года мы завершим работу по анализу состояния рынка жилья РФ», - заявил он.
В завершение Вадим Соловьёв подчеркнул, что существующая система ценообразования в строительной отрасли не отвечает требованиям развития полноценного инжиниринга и управления проектами. «Нормативная база, основанная на применении повышающих и корректирующих коэффициентов к уже установленным нормативам, делает ценообразование непрозрачным и может привести к установлению необоснованной цены строительства. Мы предлагаем определять стоимость строительства объектов государственной собственности на основании рыночных цен конструктивных решений вместо применяемых в настоящее время сметных норм и единичных расценок на технологические операции».
Выступавшие эксперты внесли свои предложения по совершенствованию отрасли, которые будут детально обсуждаться на следующем заседании Экспертного совета. Отчетливо прозвучал тезис о необходимости формирования системы мер по развитию конкуренции, которые должны стимулировать генеральных подрядчиков исполнять большую часть заказа самостоятельно и осуществлять серьезные инвестиции в развитие отрасли, путем установления ограничений на доходы от услуг генподряда.
По итогам Экспертного совета было решено:
- обобщить представленную информацию и предложения и направить в Минэкономразвития России для последующего представления в Правительство Российской Федерации;
- отдельные вопросы, в том числе, о ситуации в цементной отрасли, а также в сфере подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения передать на рассмотрение в курирующие Управления ФАС России для их проработки и, при необходимости, формирования рабочих групп;
- предложить присутствующим участникам заседания направить дополнительные предложения в ФАС России для их включения в постоянный состав Экспертного совета;
- результаты этих мероприятий рассмотреть на очередном заседании Экспертного совета.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь