Александр Кинёв и Андрей Кузнецов посетили Самарское УФАС России

Александр Кинёв и Андрей Кузнецов посетили Самарское УФАС России
21 ноября 2013, 13:01
Open uri20171117 18392 1gii5fh?1555080877

В ходе рабочего визита заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Александр Кинёв и заместитель начальника Управления контроля органов власти ФАС России Андрей Кузнецов посетили Самарское УФАС России.

Представители Центрального аппарата рассказали о практике борьбы с картелями на примере рассмотренных дел, таких как дело по добыче и реализации минтая, картель на рынке поставок пангасиуса из Вьетнама, сговор при проведении Росрыболовством аукционов на право заключения договоров о закреплении долей квот добычи водных биологических ресурсов.

Александр Кинёв отметил, что на федеральном уровне развитию конкуренции уделяется особое внимание. Также он рассказал о необходимости совершенствования антимонопольного законодательства в рамках исполнения рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и реализации Дорожной карты по развитию конкуренции.

Замглавы ФАС России рассказал коллегам об инициируемых антимонопольным органом поправках в 140 статью Уголовно-процессуального кодекса (поводы и основание для возбуждения уголовного дела) о возможности возбуждения дел по 178 статье Уголовного кодекса (недопущение, ограничение или устранение конкуренции) только после рассмотрения материалов ФАС России. Также он коснулся предлагаемых ФАС России изменений в Кодекс административных правонарушений (КоАП) в части ужесточения меры ответственности за координацию экономической деятельности и введения оснований для снижения размера оборотного штрафа в случае сотрудничества нарушителя с антимонопольным органом.

Кроме того, в ходе встречи представители ФАС России обсудили вопросы взаимодействия территориальных управлений с правоохранительными органами. «В результате налаженной активной совместной работы при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства доказательная база усиливается, а вес дел увеличивается», - отметил замглавы ФАС России.
В заключение встречи Александр Кинёв пожелал сотрудникам Самарского УФАС России удачной работы и наработки положительного опыта рассмотрения дел.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь