Делегация ФАС России принимает участие в мероприятиях Комитета по конкуренции ОЭСР

Делегация ФАС России принимает участие в мероприятиях Комитета по конкуренции ОЭСР
27 февраля 2013, 15:03

«ФАС России установила многочисленные факты нарушения антимонопольного законодательства органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при организации регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом на городских, пригородных и межмуниципальных маршрутах», - об этом заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин, выступая на круглом столе на тему «Порядок распределения контрактов и лицензий на предоставление местных и региональных транспортных услуг».

Напомним, в период с 25 февраля по 1 марта 2013 года в г. Париже (Франция) проходят заседания Комитета по конкуренции ОЭСР и его рабочих групп, а также Глобального Форума по конкуренции.

В своем выступлении А. Голомолзин отметил, что ФАС России надеется, что большинство проблемных вопросов, связанных с нарушениями со стороны органов регионального и местного значения будут разрешены при принятии федерального закона, устанавливающего единый подход органов власти и органов местного самоуправления к организации транспортного обслуживания населения. «Практика рассмотрения ФАС России дел о нарушении антимонопольного законодательства в сфере организации пассажирских перевозок свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства по вопросам организации транспортного обслуживания населения, в части установления единых требований к организации пассажирских перевозок на федеральном уровне», - сказал Анатолий Голомолзин.

Правительства многих стран пытаются внедрить конкуренцию на рынке транспортных услуг путем объявления торгов для частных поставщиков услуг. Используются различные механизмы распределения контрактов/лицензий и параметры этих механизмов могут существенно влиять на результат внедрения конкуренции. Участники круглого стола обменялись опытом в области заключения контрактов на обеспечение местных и региональных автобусных перевозок и о той роли, которую играет конкуренция в предоставлении этих услуг и/или в выборе поставщиков услуг.

25 февраля состоялись заседания Рабочей группы № 2 по конкуренции и регулированию Комитета по конкуренции ОЭСР, на которых обсуждались такие значимые для всего конкурентного сообщества вопросы, как применение Рекомендаций ОЭСР по оценке конкуренции*, принятие делегатами Отчета о применении этой Рекомендации. Рекомендация содержит четкие практические предложения касательно эффективного функционирования механизма оценки конкуренции. Отчет является первой попыткой дать оценку опыту стран-членов ОЭСР по применению Рекомендации с момента ее принятия 2009 году. В рамках долгосрочного проекта «Оценки действий конкурентных ведомств» состоялось обсуждение вопросов последствий правоприменительных действий конкурентных ведомств на потребителей.

* В Рекомендации ОЭСР по оценке конкуренции дается определение понятию «оценка конкуренции». Оценка конкуренции – это соответствующий метод идентификации существующих или предлагаемых государственной политики и мер, которые могут ненадлежащим образом ограничивать или искажать конкуренцию, с ревизией подобных политики или мер с целью принятия более проконкурентных альтернатив с сохранением первоначальных целей государственной политики.
Это и процесс, и метод анализа, позволяющий выявлять политику и меры, ограничивающие конкуренцию, и проводить реформы.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь