ФАС России отстояла свою позицию по формульному ценообразованию на рынке серы

ФАС России отстояла свою позицию по формульному ценообразованию на рынке серы
22 февраля 2013, 10:25

20 февраля 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердив законность принятых Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) решения и предписания в отношении ОАО «ГАЗПРОМ».

Напомним, ранее ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства на рынке серы жидкой в отношении группы лиц в составе ОАО «ГАЗПРОМ», ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Газпром добыча Астрахань», ООО «Газпром сера» и ООО «Газпромтранс».

Рост цены на серу жидкую в марте 2011 года по отношению к февралю 2011 года составил 246% и продолжился в течение 2011 года.

По информации представленной ОАО «ГАЗПРОМ», цена на серу устанавливается в соответствии с формулой расчета цены, зависящей от мировых цен на серу и диаммонийфосфат и от ряда коэффициентов. Необходимо отметить, что основное потребление серы приходится на производство минеральных удобрений, но также она используется в производстве спичек, взрывчатых веществ, бумаги и т.п.

1 ноября 2012 года ФАС России назначила ОАО «ГАЗПРОМ» штраф в размере 17,5 млн.руб. за нарушение, выразившиеся в установлении монопольно высокой цены на серу жидкую, рассчитываемой по формуле и зависящей от мировых цен на серу, диаммонийфосфат и ряда коэффициентов.

«Это знаковое дело для ФАС России, так как формульное ценообразование – это действенный инструмент ценовой стратегии компании на рынке, в этой связи ФАС России приветствует возможность применения формул, если такие формулы отражают фактические тенденции на определенном товарном рынке. Основными потребителями серы являются производители минеральных удобрений, что свидетельствует о высокой социальной значимости товара» - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь