Мы работаем на опережение

23 декабря 2015, 11:21

Директор учебно-методического центра ФАС России Ленар Шафигуллин рассказал о деятельности центра, выступая на научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование».
Учебно-методический центр ФАС России был открыт в Казани в 2013 году. Аналогичных центров в мире всего два – в Сеуле и Венгрии. Но стоит отметить, что в отличие от наших зарубежных коллег, «зона покрытия» Учебно-методического центра выходит за пределы Российской Федерации и охватывает также страны СНГ: как базовая организация государств-участников СНГ, учебный центр обучает и сотрудников конкурентных ведомств этих стран.
В УМЦ проходят обучение государственные гражданские служащие Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов, государственные гражданские служащие органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, представители бизнес-сообщества. За три года в УМЦ ФАС России прошли обучение более 5 тысяч слушателей, из них полторы тысячи – сотрудники антимонопольной службы.
В учебно-методическом центре работают настоящие профессионалы – преподаватели высших учебных заведений, более 90 процентов из них имеют ученые степени и звания. Преподаватели Центра активно занимаются научной работой. К этой деятельности активно привлекаются и студенты: они успешно выступают на всероссийских научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, которые проводятся на базе Центра, и их доклады неизменно получают высокую оценку экспертов.
Лекторами выступают также представители Федеральной антимонопольной службы, судьи, бизнес-практики. Работа в тандеме с ними дает слушателям учебно-методического центра уникальную возможность для всестороннего, наиболее полного изучения предмета.
Одно из непременных условий успешной научной и преподавательской деятельности - материально-техническая база, которая позволяет использовать новейшие технологии обучения. В УМЦ есть прекрасная библиотека, учебные аудитории оснащены самым передовым оборудованием, имеются компьютерные классы, прекрасная гостиница, уютное кафе.
«Особенность нашего образования – работа на опережение. Антимонопольное законодательство, законодательство о закупках развиваются очень динамично, поэтому в выборе приоритетных направлений дополнительного образования мы руководствуемся требованиями не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. И при этом важнейшим для нас остается качество образования, которое мы даем нашим слушателям», - отметил Ленар Шафигуллин.
Говоря о планах на будущее, спикер отметил, что они достаточно амбициозны: это развитие направления прикладных исследований и анализов состояния конкуренции на отдельных рынках, совершенствование образовательного процесса, получение статуса высшего учебного заведения и т.д. «В конечном итоге это позволит нам вывести на образовательный рынок качественно новое высшее образовательное учреждение международного масштаба для комплексного решения задач по подготовке кадров для системы развития конкуренции», - резюмировал Л.Шафигуллин.
Как отметил заместитель руководителя ФАС России – куратор Учебно-методического центра ФАС России Алексей Доценко: «Учебный центр – это показатель изменения отношения к антимонопольному регулированию. Это не искусственное образование, это реализованная потребность, антимонопольное регулирование стало неразрывной частью экономики.
Сегодня можно смело сказать, что две крупные задачи учебного центра – первая – это развитие умений и знаний действующих сотрудников, вторая - становление центра как площадки по пополнению новых кадров антимонопольного ведомства реализованы». 

Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь