ФАС России прекратила дело в отношении Минсельхоза России в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства

ФАС России прекратила дело в отношении Минсельхоза России в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства
01 сентября 2010, 16:37

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 30 августа 2010 в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства прекратила дело, возбужденное в отношении Минсельхоза России по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».
Напомним, дело было возбуждено в связи с изданием Минсельхозом России приказа от 28.01.2010 № 17 «О формах документов для предоставления субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений и контроля за эффективностью их использования» (далее – Приказ № 17).
Приказ №17 приравнивал ставки для расчета субсидий, утвержденные Минсельхозом России, к ставкам страховых тарифов, применяемым страховщиками для заключения договоров страхования по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой.
При этом применение страховщиками, осуществляющими указанное страхование, единых страховых тарифов, равных ставкам субсидий, установленных приказом Минсельхоза России от 19.02.2009 № 72 «Об утверждении методик определения страховой стоимости и размера утраты (гибели) или частичной утраты урожая сельскохозяйственных культур, урожая и посадок многолетних насаждений и ставок для расчета субсидий» (далее – Приказ № 72) приводило к устранению ценовой конкуренции.
В целях устранения нарушения антимонопольного законодательства Минсельхоз России внес соответствующие изменения в Приказ № 17, согласно которым, расчет размера субсидии отделен от расчета страховой премии.
Также Минсельхоз России в уполномоченные органы субъектов Российской Федерации направил информационное письмо о порядке применения Приказов №№ 17 и 72. В письме даны разъяснения, что ставки для расчета размера субсидий, утвержденные Минсельхозом России, не являются страховым тарифом, и право на получение субсидии не поставлено в зависимость от его размера, то есть сельскохозяйственные товаропроизводители вправе получить субсидию независимо от размера страхового тарифа.
Учитывая изложенное, Комиссия ФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения дела в отношении Минсельхоза России в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Справка
В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти запрещается принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь