ФАС России возбудила антимонопольное дело по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке коксующегося угля

ФАС России возбудила антимонопольное дело по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке коксующегося угля
08 июля 2010, 16:59

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении группы лиц ООО «ЕвразХолдинг», группы лиц ЗАО «Распадская угольная компания» и группы лиц ОАО «Северсталь» по признакам злоупотребления ими доминирующим положением на рынке (ст. 10 закона «О защите конкуренции»).

Признаки нарушения усматриваются в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен при заключении договоров на поставку концентратов коксующихся углей спекающихся марок Ж (жирный), ГЖ (газовый жирный) российским и зарубежным потребителям.

В ФАС России отмечают, что разница между контрактными ценами концентратов коксующихся углей спекающихся марок Ж, ГЖ не зависела от объема поставки и от транспортных расходов.

Кроме того, ФАС России подозревает компании в создании дискриминационных условий для российских потребителей по сравнению с зарубежными.

Дело было возбуждено по результатам анализа рынка концентратов коксующегося угля в Российской Федерации, проведенного антимонопольным органом в январе – марте 2010г.

Напомним, что в соответствии с Поручением Правительства РФ в настоящее время ФАС России проводит анализ себестоимости основных переделов металлургической продукции, начиная от коксующегося угля и железорудного сырья и заканчивая готовой металлургической продукцией.

Так, по результатам этого анализа ФАС России 21 мая 2010 г возбудила дело в отношении ООО «ЕвразХолдинг» по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке сортового металлопроката (ст. 10 закона «О защите конкуренции»). Кроме того, антимонопольное ведомство продолжает анализировать ситуацию, связанную с ценообразованием других металлургических компаний (ОАО «ММК», ОАО «Северсталь», ОАО «НЛМК» и ОАО «Мечел»).

Справка.
Уголь марок Ж и ГЖ используются в металлургической и химической промышленности. Уголь марки Ж традиционно является дефицитным на территории России.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь