Марийское УФАС России: "Мариэнергосбыт" нарушило ФЗ " О защите конкуренции"

Марийское УФАС России: "Мариэнергосбыт" нарушило ФЗ " О защите конкуренции"
29 июня 2007, 14:26

19-22 июня 2007 года Марийское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало ОАО "Мариэнергосбыт" нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции", что является злоупотреблением доминирующего положения на рынке услуг по реализации электрической энергии и необоснованном требовании передачи финансовых средств.

Основание для возбуждения дела явился отказ от заключения договора энергоснабжения с ЗАО "Толмань".

В связи с заявкой ЗАО "Толмань" о заключении договора энергоснабжения гарантирующий поставщик ОАО "Мариэнергосбыт" направил потребителю оферту, включив в неё условие о погашении им кредиторской задолженности ЗАО "Рыбное" (п. 3.20 договора).

ЗАО "Рыбное" и ЗАО "Толмань" являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, приобретающими электрическую энергию по одним точкам поставки, но в разное время.

Потребитель подписал договор с протоколом разногласий, предложив исключить из него указанное условие. ОАО "Мариэнергосбыт" письмами от 08.05.2007 и 24.05.2007 уведомило ЗАО "Толмань" об отказе от подписанного договора энергоснабжения, считая его незаключенным.

По итогам рассмотрения дела Марийское УФАС России признало требования ОАО "Мариэнергосбыт" о погашении ЗАО "Толмань" долга за потреблённую ЗАО "Рыбное" электрическую энергию нарушением части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" и предписало исключить из договора энергоснабжения соответствующее требование, подписав протокол разногласий с ЗАО "Толмань", и отозвать письмо о недействительности подписанного договора.

Подробности по тел. (8362) 42-08-55, т/ф 45-60-95

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь