Алтайское краевое УФАС России оштрафовало ОАО "РЖД" более чем на 1,5 млн.рублей

Алтайское краевое УФАС России оштрафовало ОАО "РЖД" более чем на 1,5 млн.рублей
06 октября 2008, 16:41

12 сентября 2008 года управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Алтайскому краю оштрафовало ОАО "Российские железные дороги" на сумму 1 624 223 рублей за злоупотребление доминирующим положением.

Дело об административном правонарушении было возбуждено в результате поступления в антимонопольный орган заявления ЗАО "Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова". В ходе проведенного расследования Алтайское краевое УФАС России установило, что в апреле - мае 2008 года по причине бездействия ОАО "РЖД" на пограничной железнодорожной станции необоснованно простаивали 22 вагона с ячменем. Задержка была вызвана отказом ОАО "РЖД" оформлять транзитные декларации и получать разрешение у таможенных органов РФ на внутренний таможенный транзит товара между станциями "Кулунда" и "Алейская", перевозимого из Республики Казахстан в адрес российского грузополучателя ЗАО "Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова". Перерыв в поставке привел к значительным для ЗАО "Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова" убыткам.

Действия ОАО "РЖД" были вызваны неверной трактовкой статьи 80 Таможенного кодекса Российской Федерации, что привело к нарушению части 1 статьи 10 "О защите конкуренции", согласно которой запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

За злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке статьей 14.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.



 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь