УФАС по Ярославской области оштрафовало «Ярославльводоканал» на сумму более 7 млн рублей

УФАС по Ярославской области оштрафовало «Ярославльводоканал» на сумму более 7 млн рублей
25 августа 2017, 16:04
Open uri20171117 18392 c9cmzo?1554285618

Суд первой инстанции подтвердил законность этого штрафа

Напомним, что антимонопольный орган возбудил дело в отношении общества на основании заявления жительницы города Ярославля. Заявитель указал, что когда жильцы многоквартирного дома решили выбрать управляющую компанию и осуществлять расчеты через нее, а не напрямую, ОАО «Ярославльводоканал» не произвело перерасчет суммы к оплате за холодное водоснабжение и водоотведение. В первый месяц после перехода на новый способ расчета гражданам были выставлены сразу две квитанции на оплату ресурса — по старому лицевому счету и по новому. Кроме того, на старом счёте заявителя оставались денежные средства (переплата), которые не были переведены на новый счет.

Более того, ОАО «Ярославльводоканал» не возвращало излишне полученные денежные средства без специального заявления, при этом не уведомляя плательщиков о такой возможности.

Такие действия нарушают Закон о защите конкуренции (ч. 1 ст. 10). Антимонопольный орган назначил в отношении ОАО «Ярославльводоканал» штраф на сумму более 7 млн рублей. 17 августа 2017 года Арбитражный суд указал на законность этого штрафа в отношении организации.

Отметим, что ОАО «Ярославльводоканал» уже исполнило предписание о произведении учета денежных средств (переплаты) жителей на новых лицевых счетах и об осуществлении соответствующих перерасчетов.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь