Лес – на биржу

Лес – на биржу
24 апреля 2017, 12:45
Open uri20171117 18392 lp4had?1554291701

Александр Разин: биржевая цена, сложившаяся в ходе ликвидных торгов, –  самая прозрачная и справедливая цена на товар

Заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Александр Разин 21 апреля 2017 года принял участие в Конференции «Рынок леса и лесоматериалов».

Тематикой сессии стало ценообразование на мировом и российском рынке леса и инструменты торговли. Важное место было отведено вопросу развития биржевой торговли лесопродукцией, как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

Александр Разин доложил о работе, проводимой Биржевым комитетом в этом направлении, о создании и планах работы профильного подкомитета.

На сегодняшний день биржевая торговля лесом в России проводится на Санкт-Петербургской Международной Товарно-энергетической Бирже, пилотные проекты уже реализованы в Иркутской области и Пермском крае, на подходе – Кировская область и другие регионы. В настоящее время, - уточнил представитель ФАС, - идет межведомственное согласование дорожной карты (плана мероприятий) по развитию организованной торговли лесоматериалами до конца 2017 года.

Далее  спикер рассказал о перспективах изменения нормативно-правовых документов, в частности о проработке вопроса включения лесоматериалов в число товаров, по которым ведется регистрация внебиржевых договоров согласно соответствующему постановлению Правительства Российской Федерации. Он отметил, что использование данных, получаемых в результате регистрации внебиржевых сделок, «позволяет создать ценовой индикатор, сравниться с которым по репрезентативности и точности не по силам продуктам ни одного из ценовых агентств, отечественных или зарубежных».  В этой связи, Александр Разин привел пример удачного опыта запуска и развития биржевых торгов на иных рынках, в частности рынка нефтепродуктов, и затронул вопрос стандартизации лесоматериалов и проверки их качества, в том числе с возможным использованием аккредитованных биржевых складов и института сюрвейеров.

В завершение выступления он напомнил о позиции Биржевого комитета и ФАС России, касающейся необходимости создания ликвидного биржевого рынка леса и репрезентативных ценовых индикаторов.  

«Для нас является непреложной истиной то, что на сегодняшний день биржевая цена, сложившаяся в ходе ликвидных торгов, – это самая прозрачная и справедливая цена на товар. Совершенно ясно, что с учетом этой позиции развитие организованных торгов, в том числе и лесом, является для нас важной задачей» - отметил он.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь