ФАС выявила еще один картель поставщиков МВД

ФАС выявила еще один картель поставщиков МВД
22 ноября 2017, 13:22
Sud 2

 

Федеральная антимонопольная служба вынесла решение по делу об антиконкурентном соглашении между участниками аукциона на поставку продуктов питания для нужд Федерального казенного учреждения «Северо-кавказское управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Антиконкурентное соглашение было заключено между ООО «БЛАГО», ООО «СОЛОМКО», ООО «ДЗСБ» для поддержания цены на аукционах. Хозяйствующие субъекты не подавали ценовые предложения ниже предложения другого участника соглашения. Также участники сговора отказывались от конкурентной борьбы. Например, на одном из аукционов, ООО «БЛАГО» не подавало ценовых предложений, в результате чего ООО «ДЗСБ» было признано победителем этого аукциона.

В результате такого поведения участников аукционов цена контрактов не снижалась более чем на 2% от начального уровня цены. Таким образом, ООО «БЛАГО», ООО «СОЛОМКО» и ООО «ДЗСБ» заключили и реализовали антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на Аукционах на поставку продуктов питания для нужд ФКУ «СКОУМТС МВД России».

Участники картеля признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

«Это очередное решение, которое вынесла ФАС России в отношении недобросовестных поставщиков продуктов питания для нужд МВД России. Цель, которая стоит перед нами – полное устранение картелей и иных нарушений антимонопольного законодательства в этой стратегически важной отрасли», – отметил начальник Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ Константин Алешин.

Копия решения и материалы дела будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ.

 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь