Картели перенимают все лучшее, что есть в экономике

Картели перенимают все лучшее, что есть в экономике
27 ноября 2017, 08:53
298a0051

«Все нововведения, актуальные тенденции и современные технологии немедленно перенимаются создателями картелей»,- рассказал статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский в ходе Международной практической конференции Евразийский форум по картелям, которая прошла 24 ноября в Москве.

Замглавы ФАС России отметил основные тенденции развития современных картелей — глобализация и цифровизация. «Картель потерял свои границы, там уже наступил полный «шенген», и единственным лекарством от глобализированного картеля может стать только одно — совместная работа всех конкурентных ведомств стран мира»,- подчеркнул он.

Он добавил, что тема картельных сговоров крайне актуальна для обсуждения на международных площадках, особенно в формате БРИКС, и отметил похожесть экономик стран ЕврАзЭс и БРИКС, что формирует одинаковые условия и для образования картелей. Поэтому, по его словам, Евразийский форум должен перенять все разработки по борьбе с картельными сговорами и отработать их в своём формате, что затем можно будет перенести на более широкую практику и отработать механизмы межгосударственного взаимодействия.

Говоря о второй тенденции развития картелей - цифровизации - заместитель руководителя антимонопольного ведомства заявил, что картель уходит в «цифру». «Это породило новый вид преступлений, который недоказуем старыми способами,- рассказал он.- При таком уровне автоматизации нет живых свидетелей. Кого признать виноватым, когда сговорились два робота? Надо менять механизм расследования таких дел, все методики и дефиниции, весь понятийный аппарат, связанный с картелями, формировать новую доказательную практику таких дел в судах».

В заключение своей речи Андрей Цариковский подвёл итог необходимости законодательных изменений: «Четвёртая техническая революция приведёт к пятому антимонопольному пакету».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь