ФАС оштрафовала виновного за нарушения на конкурсе по установке рекламных конструкций в Санкт-Петербурге 

ФАС оштрафовала виновного за нарушения на конкурсе по установке рекламных конструкций в Санкт-Петербурге 
03 декабря 2017, 11:30
Lori 0002462188 smallwww

На должностное лицо Комитета по печати и взаимодействию со СМИ наложено два штрафа

Напомним, в июле этого года Комитет по печати и взаимодействию со СМИ проводил конкурс на установку и эксплуатацию в Санкт-Петербурге более девяти тысяч рекламных конструкций.

ФАС России установила, что порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе был составлен ненадлежащим образом. 

А именно, по двум из критериев были установлены максимальные предельные значения, что лишало участников стимула конкурировать на торгах и предлагать более выгодные условия исполнения контракта, так как они не будут оценены организатором торгов должным образом. 

Остальные критерии содержали в себе неопределенные формулировки и неадминистрируемые требования к составу заявок. Это, по мнению антимонопольного органа, не позволило участникам подготовить заявки на участие в конкурсе, максимально соответствующие требованиям организатора торгов. 

ФАС России признала Комитет по печати и взаимодействию со СМИ нарушившим ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции и предписала нарушителю внести изменения в конкурсную документацию и продлить срок рассмотрения заявок. 

Между тем, Комитет полностью проигнорировал предписание антимонопольного органа, продолжил конкурс и незаконно заключил впоследствии договоры. 

В связи с неисполнением предписания и нарушением при составлении конкурсной документации антимонопольный орган возбудил в отношении должностного лица Комитета по печати и взаимодействию со СМИ два дела об административных правонарушениях по ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ и ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ. 30 ноября 2017 года ФАС приняла решение о назначении должностному лицу двух штрафов. 

«По этому делу в ФАС поступило 27 обращений с просьбой вмешаться и обязать организатора торгов устранить нарушения путем внесения изменений в конкурсную документацию. Неисполнение нашего предписания в данном случае – это, прежде всего, нарушение прав потенциальных участников конкурса, которые намеревались подать заявки на участие в нем после устранения организатором торгов всех нарушений», - пояснил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь