Суд поддержал позицию ФАС о недопустимости объединения в один лот строительных работ и поставки мебели

Суд поддержал позицию ФАС о недопустимости объединения в один лот строительных работ и поставки мебели
11 апреля 2017, 15:19
Lori 0002338990 smallwww

Победителю закупки [1]не удалось оспорить решение антимонопольного органа по аукциону на строительство хирургического корпуса больницы в Башкортостане

В декабре 2016 года ФАС России рассмотрела жалобу ООО «Промальянс» на действия Министерства здравоохранения и Министерства экономического развития Республики Башкортостан при проведении аукциона на выполнение комплекса строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве пристроя к хирургическому корпусу Клинического Онкологического Диспансера.

Как было установлено в ходе рассмотрения жалобы, в предмет торгов, помимо строительно-монтажных работ, входила также поставка товаров, технологически и функционально не связанных с выполнением таких работ (оборудование медицинского назначения, офисная и иная мебель, кухонное оборудование).

Антимонопольный орган пришел к выводу, что объединение в один лот закупки строительных работ и поставки упомянутых товаров незаконно и нарушает п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе. Заказчику было выдано предписание об аннулировании итогов аукциона.

«Заказчик вправе объединить в один лот работы по строительству и поставку товаров, неразрывно связанных со строительством. Это может быть, к примеру, инженерное оборудование, монтаж которого должен осуществляться во время строительства, которое кроме всего прочего необходимо для ввода объекта в эксплуатацию», - отмечает заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

ООО «ГК СУ-10» не согласился с решением ФАС России и обжаловал его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд г. Москвы отказал Обществу, признав тем самым решение антимонопольного органа законным.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь