Апелляция подтвердила ничтожность сделки между госучреждением и хозсубъектом на сумму 120 млн рублей

Апелляция подтвердила ничтожность сделки между госучреждением и хозсубъектом на сумму 120 млн рублей
27 декабря 2017, 10:29
Open uri20171117 18392 bt79g7
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил ничтожность сделки, заключенной между Государственным управлением автомобильных дорог Республики Ингушетия (Ингушавтодор) и ООО «Радор» на содержание автодорог республики на общую сумму 120 млн рублей, оставив без изменения решение суда первой инстанции по исковому заявлению Ингушского УФАС.
 
ГУ «Ингушавтодор» и ООО «Радор» заключили государственный контракт на выполнение работ по содержанию дорог общего пользования регионального, межмуниципального значения и искусственных сооружений на них Республики Ингушетия на 2017 год. В ходе рассмотрения дела Ингушское УФАС установило, что контракт заключен без проведения конкурсных процедур, при этом условия для проведения закупки у единственного подрядчика, перечисленные в статье 93 Закона о контрактной системе, у заказчика отсутствуют.
 
Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что отсутствие публичных процедур при заключении государственного контракта привело к созданию преимущественного положения единственного исполнителя и лишило возможности других хозяйствующих субъектов реализовать свое право на заключение контракта. Совершенная таким образом сделка нарушает установленный законом явно выраженный запрет.
 
Выводы Ингушского УФАС подтвердили суды первой и апелляционной инстанций, признав сделку между ГУ «Ингушавтодор» и ООО «Радор» ничтожной.
 
Согласившись с решением судов ГУ «Ингушавтодор» разместил заказ на содержание автодорог Республики Ингушетия на официальном сайте размещения заказов zakupki.gov.ru.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь