Участники Экспертных советов обсудили изменения антимонопольного законодательства в условиях цифровой экономики

Участники Экспертных советов обсудили изменения антимонопольного законодательства в условиях цифровой экономики
19 апреля 2018, 13:39
Img 2093

Положения «пятого антимонопольного пакета» рассмотрели участники совместного заседания Экспертного совета по вопросам связи и Экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий, которое состоялось 16 апреля 2018 года в Федеральной антимонопольной службе.

«Цифровая экономика внедряется во все сферы жизни, и все сферы деятельности кардинальным образом меняются, стираются границы товарных рынков. При этом меняются и виды нарушений, поэтому нам важно не допускать ограничительные деловые практики и суметь правильно приспособить антимонопольное законодательство к новым условиям», - отметил председатель Экспертных советов, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

«Антимонопольный орган сталкивается с рядом проблем при рассмотрении дел по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Во-первых, в цифровой экономике практически отсутствуют отношения «покупатель-продавец», здесь задействованы сложные многосторонние структуры. Во-вторых, сложно посчитать объем товарного рынка, поскольку действуют иные модели монетизации и различные сетевые эффекты. Рыночная власть складывается не из привычных денежных выражений и владения активами, а из наличия у компании большого массива данных или инфраструктуры. Для того, чтобы анализировать все эти новые факторы, необходимо закрепить в законе современные механизмы, позволяющие учитывать все особенности цифровых рынков», - рассказала начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский представил ключевые положения «пятого пакета» поправок. Они включают изменение понятия доминирующего положения в условиях цифровой экономики, введения понятия ценовых алгоритмов, уточнение положений контроля экономической концентрации. Предлагается также механизмы понуждения компаний-нарушителей к исполнению предписаний ведомства, поскольку обычные меры понуждения не являются результативными. И предлагается отмена иммунитетов в отношении интеллектуальной собственности. «Таких иммунитетов нет ни в одной другой стране мира. Мы должны отменить их хотя бы для того, чтобы привести свое законодательство в соответствие с нормами международного права», - подчеркнул Сергей Пузыревский.

Также на заседании выступил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. Он рассказал о поправках, касающихся нераспространения применения ценовых алгоритмов на сферы координации экономической деятельности.

В ходе заседания представители ведомства дали необходимые пояснения по особенностям правового антимонопольного регулирования с учетом предлагаемых ФАС России поправок в антимонопольное законодательство и ответили на вопросы участников совместного заседания Экспертных советов.

Подчеркивая актуальность нормотворческой работы Анатолий Голомолзин отметил: «Ситуация на глобальных рынках кардинально поменялась. Если 10 лет назад ТОП-5 компаний по капитализации находились в промышленном, сырьевом или финансовом секторе, то сейчас этот список составляют компании цифрового рынка - Apple, Google, Microsoft и другие. Россия является одной из немногих юрисдикций в мире, где умеют противостоять нарушениям этих и других цифровых гигантов».

«Цифровая экономика поменяла условия работы на всех товарных рынках, прорывные технологии изменили ситуацию. Раньше размер активов и количество персонала являлись главными аспектами рыночной власти, - добавил Анатолий Голомолзин. - Сейчас главные факторы формирования рыночной власти это большие базы данных, пулы прав интеллектуальной собственности, экономика, построенная на алгоритмах. Изменились и характеристики рынков. Они стали многосторонними, товары на них взаимоувязываются и взаимодополняются, сфера обращения товаров все больше становится глобальной, появились многообразные формы монетизации доходов».

Наряду с отечественным опытом в обоснование нормотворческих инициатив ФАС России он привел примеры аналогичных изменений в антимонопольное законодательство других стран мира, в частности, Германии. Также замглавы службы, комментируя тему снятия запретов на применение антимонопольного законодательства к объектам исключительных прав, отметил, что это повсеместно используемая в мире норма антимонопольного законодательства, основанная на правиле разумности. Замглавы ФАС России считает, что с принятием поправок в российское законодательство, также как, например, в США, ЕС и Японии, будут подготовлены Рекомендации по его применению на основе консультаций с бизнесом и экспертами.

Анатолий Голомолзин согласился с участниками заседания, что есть необходимость продолжить обсуждение и уточнение формулировок в части определения ценовых алгоритмов и сферы его применения в антимонопольном законодательстве, некоторых неточностей определения доминирующего положения. Эти поправки не меняют концепции законопроекта.

Подводя итоги заседания, Анатолий Голомолзин отметил, что в рамках встречи удается снять основные вопросы и сомнения участников рынка, и что дальнейшее предлагаемое совершенствование антимонопольного законодательства не создаст дополнительных административных барьеров, а будет способствовать здоровой конкуренции и эффективному развитию экономики.

[photo_857]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь