В результате сговора на торгах компании спекулировали лесными ресурсами Красноярского края

В результате сговора на торгах компании спекулировали лесными ресурсами Красноярского края
10 мая 2018, 09:07
Open uri20171117 18392 1hpv7pz
УФАС Красноярского края выявило незаконную схему отчуждения лесных насаждений Российской Федерации в объеме 1,8 млн кубометров, в результате которой полученная древесина шла на перепродажу
 
Президиум ФАС России признал это дело одним из лучших в практике выявления сговоров на торгах за 2017 год.
 
Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края и ГПКК "Красноярское управление лесами" вступили в сговор на проведение специальных аукционов с условием использования лесных насаждений для государственных и муниципальных нужд. Это привело к тому, что полученные лесные насаждения (древесина) в период с 2013 по 2015 годы использовались предприятием в целях реализации (перепродажи) третьим лицам. Общий объем отчуждений составил 17% годовой заготовки древесины в Красноярском крае.
 
От реализации лесных насаждений предприятия получили доход более 242 млн руб., что в восемь раз превышает сумму, перечисленную в доход бюджета насаждений предприятием.
Решением УФАС была пресечена противоправная схема незаконного отчуждения лесного ресурса РФ и нецелевое использование древесины; высвобожден и выставлен на аукцион значительный лесной ресурс, зарезервированный для нужд предприятия.
 
Решение по делу явилось основанием для возбуждения УФСБ уголовного дела в отношении бывшего Министра природных ресурсов и экологии Красноярского края. Оно имело значительный общественный резонанс, а также оказало существенный эффект в области предупреждения должностных правонарушений в этой сфере.
[video_1359]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь