Апелляция поддержала антимонопольный орган в деле о картеле поставщиков для нужд ФСКН России

Апелляция поддержала антимонопольный орган в деле о картеле поставщиков для нужд ФСКН России
26 июня 2018, 09:00
Lori 0004130692 smallwww
В аукционе на поставку газовых хроматографов вопреки экономической логике выиграл не производитель продукции, а его дилер
 
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения ФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства.
 
В действиях поставщиков для нужд ФСКН России антимонопольный орган выявил нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Служба обнаружила, что организации заключили и реализовывали антиконкурентное соглашение при совместном участии в торгах на поставку газовых хроматографов для нужд ФСКН России в 2015 году.
«В аукционе принимали участие как производитель хромотографов, так и его дилер, – пояснил замруководителя ФАС России Максим Овчинников. - Безусловно, с экономической точки зрения производитель имеет большую возможность снизить цену контракта, чем другие участники торгов, предлагающие его продукцию. Однако победил именно поставщик. С ним впоследствии был заключен государственный контракт».
 
В пользу заключения между организациями антиконкурентного соглашения говорил целый ряд доказательств, собранных антимонопольным ведомством.
 
Так, служба установила, что компании использовали единую инфраструктуру при участии в торгах.
 
Направленные ответчиками заявки были идентичны и имели одно авторство - совпадали даже орфографические ошибки и количество пробелов. Также заявки подавались с одного IP-адреса. Кроме того, сами компании располагаются и осуществляют хозяйственную деятельность в одном здании.
 
В условиях реализации ответчиками по делу запрещенного соглашения снижение цены на тогах от стартового уровня составило всего лишь 1,5%.
«Производитель не мог не знать о том, что его поставщик примет участие в аукционе. Поставка хроматографов в необходимом объеме (20 комплектов) требует предварительного согласования с производителем для планирования производства товара под конкретные характеристики. Выигрыш дилера в рассматриваемом аукционе можно объяснить только наличием сговора», - сообщил замруководителя антимонопольного ведомства.
 
В ближайшее время ответчики будут привлечены к административной ответственности.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь