Андрей Цыганов: взаимодействие с региональными органами власти – приоритет деятельности ФАС

Андрей Цыганов: взаимодействие с региональными органами власти – приоритет деятельности ФАС
09 июля 2018, 09:00
7
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы подписал соглашение с Правительством Псковской области
 
6 июля 2018 года заместитель руководителя Андрей Цыганов провел рабочую встречу с ВРИО губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции и поручений по итогам Госсовета. По итогам мероприятия стороны подписали соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством Псковской области.
 
В своем выступлении Андрей Цыганов отметил, что на заседании Государственного совета Российской Федерации и в Указе1 Президента Российской Федерации уделено особое внимание вызовам, препятствиям для развития конкуренции в российской экономике. К ним спикер отнес государственные монополистические тенденции, ограничения конкуренции действиями и решениями органами государственной власти местного самоуправления, так называемый региональный протекционизм, тарифную дискриминацию и картелизацию экономики.
 
Андрей Цыганов сообщил, что из практики ФАС России, контролирующей соблюдение правил конкуренции не только хозяйствующими субъектами, но и органами власти, «примерно треть от всех нарушений антимонопольного законодательства – это нарушения со стороны органов власти».
 
«Не единицы и не десятки, а несколько тысяч нарушений ежегодно, которые ФАС выявляет и стремится пресечь», - пояснил замглавы ФАС.
Говоря о проблеме тарифов, спикер сообщил:
 
«ФАС выявила колоссальную, ничем не оправданную тарифную дискриминацию, случаи, когда в соседних субъектах Российской Федерации тарифы на воду, тепло, электричество отличаются не на проценты, а в разы. Такая диспропорция приводит к нарушению закрепленного Конституцией Российской Федерации принципа единства экономического пространства, когда в одном регионе условия для ведения предпринимательской деятельности, связанные с ценой входных ресурсов, различаются настолько серьезно, что предприятия находятся в неравных условиях с точки зрения конкурентной борьбы».
[photo_934]
 
Еще одна проблема, затронутая спикером в ходе мероприятия, – сговоры на торгах при закупке лекарственных препаратов. Они в течение нескольких лет занимают второе место в общем количестве выявленных ФАС России нарушений антимонопольного законодательства.
 
«Наша задача в этом случае заключается не только в том, чтобы выявлять нарушения и наказывать нарушителей. Мы хотим создать такие условия, которые делают невозможным заключение картельных соглашений. Нужны изменения в федеральном законодательстве (№ 44-ФЗ и № 223-ФЗ), более тонкая настройка информационных систем, которые позволяют с помощью определенных алгоритмов выявлять картельные сговоры. Важной задачей является система обучения людей, которые работают в органах государственной власти и связаны с государственными закупками».
В качестве одной из мер, которые предпринимает ФАС России для решения этих проблем, спикер назвал внедрение так называемого антимонопольного комплаенса.
 
«Для предупреждения нарушений антимонопольного законодательства ФАС России подготовила методические указания по внедрению в органах государственной власти всех уровней системы антимонопольного комплаенса. Он направлен на обучение персонала, формирование соответствующих регламентов, которые значительно сокращают возможность нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о государственных закупках», - прокомментировал заместитель руководителя.
 
В завершение Андрей Цыганов поблагодарил представителей органов власти Псковской области и территориального органа ФАС России за проделанную работу по подготовке и организации встречи.
 
«Вами проделана большая подготовительная работа, чтобы по итогам этой встречи мы смогли подписать соглашение о взаимодействии. Можете полностью рассчитывать на нашу поддержку и совместную работу по выполнению поручений и решению задач, которые поставил нам Президент Российской Федерации», - резюмировал замглавы ФАС.
[video_1390]
«Развитие конкуренции стимулирует создание здоровых рынков, особенно в тех отраслях, где доминируют бюджетные предприятия. Для нашего региона это медицина, общественный транспорт, социальные направления, ветеринария и ряд других сфер. Нам нужны действенные меры, с помощью которых можно привлечь частный капитал на эти рынки. Государственно-частное партнерство, субсидии, прозрачные государственные закупки — это лишь малая часть тех инструментов, с помощью которых можно реализовать поставленные Президентом цели и задачи», — сказал на заседании Михаил Ведерников2.

Руководитель региона сообщил, что Псковская область возьмет на себя реализацию 35 показателей из 41-го, предложенных ФАС, которые включают основные рынки товаров и услуг.

«Это отрасли экономики, где мы будем планомерно, до 2022 года, повышать долю частных организаций и снижать долю госсектора», - уточнил он.

[video_1389]
 
В рамках визита в Псков Андрей Цыганов встретился с Главным федеральным инспектором по Псковской области Андреем Калининым. Стороны также обсудили вопросы реализации в регионе Национального плана развития конкуренции и поручений по итогам Государственного совета Российской Федерации.
 
Видео с докладом Андрея Цыганова доступно по ссылке.
Видео с пресс-подхода доступно по ссылке.
Видеосюжет ВГТРК Вести-Псков доступен по ссылке.
 
 
Указ Президента РФ от 21.12.2017 № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции"
http://www.pskov.ru/novosti/06.07.18/96657
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь