Верховный Суд поставил точку в споре по медизделиям

Верховный Суд поставил точку в споре по медизделиям
21 июля 2018, 10:05
%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d0%be%d0%ba
16 июля 2018 года Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию ФАС и отказал государственным учреждениям здравоохранения Ульяновской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.
 
Напомним, Ульяновское УФАС России аннулировало торги государственных учреждений здравоохранения по закупке медизделий. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 587 млн рублей. Не согласившись с решением антимонопольного органа ГУЗы обратились в суд.
 
Арбитражный суд Ульяновской области и Арбитражный суд Поволжского округа поддержали позицию Ульяновского УФАС, признав законными и обоснованными его решения и предписание. Не согласившись с решением суда кассационной инстанции ГУЗы обратились в Верховный Суд Российской Федерации.
 
Однако 16 июля 2018 года Верховный суд РФ отказал учреждениям в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.
 
Из определения Верховного Суда РФ:
 
«Признавая законным оспариваемое решение антимонопольного органа, суды первой и кассационной инстанций исходили того, что спорные действия заказчика противоречат нормам Закона о защите конкуренции, поскольку могут привести к ограничению, устранению конкуренции при проведении закупок, ограничивают права участников, которые производят и поставляют медицинские изделия, но не оказывают услуги по их хранению и доставке».
«Учитывая установленные по делу обстоятельства, суды первой и кассационной инстанций пришли к выводу, что объединение лотов входит в противоречие с общими принципами Закона о контрактной системе <…> и приводит (или создает возможность) к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении торгов».

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь