Антимонопольные эксперты СНГ и ЕЭК отметили важность взаимодействия в вопросах развития конкуренции

Антимонопольные эксперты СНГ и ЕЭК отметили важность взаимодействия в вопросах развития конкуренции
26 сентября 2018, 15:18
Img 0050
26 сентября 2018 года представители Евразийской экономической комиссии и антимонопольных органов стран – членов СНГ приняли участие в расширенном заседании Коллегии ФАС России – Международной конференции «Конкурентная политика: ставка на эффективность»
 
«Сегодня Евразийский союз проходит этап становления, последовательно устраняются барьеры на пути движения товаров, все больше рынков становятся общими, открытыми для предпринимателей всех стран-членов Союза. В новых условиях антиконкурентные действия не должны возводить границы на общем евразийском рынке», - отметил член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Марат Кусаинов.
 
Евразийская экономическая комиссия только начинает наработку правоприменительной практики по всем категориям дел. В связи с расширением границ рынка в рамках ЕАЭС отдельные рынки стали подвержены рискам антиконкурентного поведения его участников, что требует принятие мер профилактического характера.
 
В настоящее время ЕЭК с участием антимонопольных органов-членов ЕАЭС прорабатывают предложения по наделению Евразийской экономической комиссии проактивными механизмами предупреждения антимонопольных нарушений и адвокатирования деятельности. В частности, речь идет о наделении ЕЭК правом выдачи предупреждений в случае наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства, об устранении правового пробела – возможности пресечения антиконкурентных действий иностранных компаний, внедрении риск-ориентированного подхода в работе.
 
Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович сообщил, что в Республике активно разрабатывается концептуальный документ – Программа развития конкуренции, направленная на стимулирование и пропаганду конкуренции, стабильный рост и развитие экономики на основе повышения конкурентоспособности бизнеса.
 
«Деятельность ФАС и МАРТ по развитию конкуренции ведется в связке с национальными стратегическими документами. Эффективность нашего взаимодействия во многом зависит от степени гармонизации законодательства. Принятие Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации создало хороший фон для принятия Программы развития конкуренции в Республике Беларусь», - подчеркнул глава МАРТ.
 
В Беларуси, как и в России, проводится совершенствование регулирования естественных монополий. В Республике разработан законопроект по внесению изменений в Закон о естественных монополиях.
 
«Также мы внимательно наблюдаем за потребительским рынком и в настоящий момент анализируем эффективность введения механизма ограничения рыночной силы торговых сетей», - сообщил Владимир Колтович.
 
Министерством подготовлены поправки в торговое законодательство РБ, направленные на обеспечение соблюдения баланса интересов субъектов рынка (поставщиков, розницы, потребителей и государства).
 
По словам Владимира Колтовича, МАРТ и ФАС России ведут активное сотрудничество, снимая барьеры на общем рынке Союзного государства (союз России и Белоруссии). Ведомства обмениваются опытом в решении вопросов, касающихся легализации параллельного импорта, тарифной политики в сфере естественных монополий. Созданы рабочие группы по исследованию конкуренции на рынке услуг связи и рынке лекарственных препаратов.
 
Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Республики Армения Артак Шабоян отметил, что эффективность деятельности конкурентных ведомств определяется не только величиной реализации целей и задач в соответствии с их компетенцией на национальном уровне, но и результатами взаимодействия на международном уровне, позволяющими получить существенную, значимую информацию для принятия дальнейших решений.
 
Он привел несколько примеров взаимодействия конкурентного ведомства Армении и ФАС России при рассмотрении дел, связанных с недобросовестной конкуренцией.
 
«Сотрудничество ФАС России и Комиссии Армении эффективное и действенное, созданное на основе обмена опытом и информацией, а также взаимных визитов и делового обсуждения», - уточнил Артак Шабоян.
 
Так, Комиссия РА провела исследование в сфере экспортирования товаров из Армении в государства‑члены ЕАЭС, в частности в Российскую Федерацию. В результате исследования были выявлены различные особенности поведения торговых сетей, которые могли ограничивать доступ армянских поставщиков к рынкам сбыта через торговые сети. В частности, розничные торговые сети вместо того, чтобы работать напрямую с компаниями-поставщиками, предпочитали приобретать товары через местные дистрибьюторские организации.
 
Эта ситуация была рассмотрена с ФАС России. После обсуждения с председателем Президиума АКОРТ и представителями российских торговых сетей в Санкт-Петербурге, сторонами были достигнуты конкретные договоренности и согласия между хозбусъектами и представителями торговых сетей Российской Федерации – членами АКОРТ о поставках товаров, в том числе разрешены вопросы конкуренции, возникшие между экспортерами Армении и представителями торговых сетей Российской Федерации.
 
«Сотрудничество между Конкурентным ведомством Армении и ФАС Россией является важным фактором для обмена опытом и содействует развитию конкуренции на территории двух государств», - заключил Артак Шабоян.
 
Справочно:
«Неделя конкуренции в России» - крупное ежегодное международное мероприятие, организуемое Федеральной антимонопольной службой. В нем принимают участие представители иностранных конкурентных ведомств, российских компаний, международных транснациональных корпораций, эксперты в области конкурентного права. Мероприятие проходит с 24 по 27 сентября 2018 года в г. Сочи (Роза Хутор).
 
[photo_1041]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь