Андрей Цыганов: Проблемы конкуренции не зависят от размера экономики. Они касаются простых людей

Андрей Цыганов: Проблемы конкуренции не зависят от размера экономики. Они касаются простых людей
27 сентября 2018, 16:50
Img 0329

Замглавы ФАС России и делегация конкурентного ведомства Папуа Новой Гвинеи обсудили перспективы взаимодействия и вопросы проконкурентного развития национальных экономик

27 сентября 2018 года прошла встреча заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова с Председателем и Президентом Независимой комиссии по защите прав потребителей и конкуренции Папуа Новой Гвинеи г-ном Эйн Паулус и экспертом комиссии г-ном Лоифа Солен Омальджамдже.

Замглавы ФАС поблагодарил иностранных гостей за проявленный интерес и участие в Российской неделе конкуренции. Он подчеркнул, в рамках ежегодного международного мероприятия «Неделя конкуренции в России» удается обменяться наилучшими мировыми практиками и способствовать таким образом экономическому прогрессу.

«Масштаб экономики России и Папуа Новой Гвинеи существенно отличается. Однако в любом случае вопросы развития конкуренции и защиты прав потребителей очень важны, потому что касаются всех граждан наших стран», - сказал замглавы ФАС.

Андрей Цыганов также отметил высокий уровень подготовки и проведения мероприятий в рамках Форума АТЭС, состоявшихся в 2018 году в Папуа-Новой Гвинее[1].

[photo_1047]

Представители Независимой комиссии по защите прав потребителей и конкуренции Папуа Новой Гвинеи также рассказали о проводимой ведомством работе и основных проблемах развития конкуренции в стране.

Стороны обсудили перспективы развития взаимодействия конкурентных ведомств обеих стран и наметили ряд вопросов для дальнейшей совместной работы. 

Замглавы ФАС поблагодарил иностранных коллег за поддержку проекта Инструментария по международному сотрудничеству конкурентных ведомств по противодействию ограничительным деловым практикам, разрабатываемого на площадке ЮНКТАД.

«Ваша поддержка очень важна для нас. Вместе мы сможем многое изменить», - сказал он.

Андрей Цыганов сообщил о проводимых ФАС России международных мероприятиях и пригласил представителей конкурентного ведомства Папуа Новой Гвинеи принять в них участие.

Справочно:
Независимая комиссия по защите прав потребителей и конкуренции является главным экономическим регулятором Папуа-Новой Гвинеи и организацией, защищающей права потребителей.
Комиссия выполняет ряд функций, включая регулирование цен, лицензирование, регулирование промышленности и другие вопросы, изложенные в Законе о Комиссии.
В соответствии с законодательством, Комиссия по защите прав потребителей и конкуренции является независимым органом, созданным в январе 2003 года после принятия Закона о Комиссии в марте 2002 года.
Комиссия состоит из центрального офиса и трех региональных.
Основная цель Комиссии – обеспечение эффективной экономики, в которой рынки конкурентоспособны, интересы потребителей защищены, а регулируемые отрасли эффективны.

1 Представители ФАС России, принявшие участие в семинарах в рамках Форума АТЭС, отметили отличную организацию Учебного семинара АТЭС «Информационный обмен лучшими практиками режима контроля за слияниями экономик АТЭС» (1 - 2 марта 2018 г.) и Семинара АТЭС по наращиванию потенциала в свободной экономической зоне Азиатско-Тихоокеанского региона (8 - 13 августа 2018 г.).

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь