Алексей Доценко представил приветственное слово руководителя ФАС России Игоря Артемьева участникам семинара по тарифному регулированию

Алексей Доценко представил приветственное слово руководителя ФАС России Игоря Артемьева участникам семинара по тарифному регулированию
16 октября 2018, 12:31
5q8a0031

В настоящее время в Ялте проходит Всероссийский семинар-совещание по тарифному регулированию. В мероприятии принимают участие около 700 человек. Он объединил представителей антимонопольного органа, региональных тарифных регуляторов, хозяйствующих субъектов и экспертов. 

Работу семинара открыл заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко. Он поприветствовал участников мероприятия от имени главы ФАС России Игоря Артемьева: 

Уважаемые участники Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию!

Государственная тарифная политика – важный фактор реализации стратегии развития нашей страны.

Создание условий для ускоренного экономического роста и повышения конкурентоспособности, устойчивого функционирования и динамичного развития энергетической отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, транспортного комплекса и социальной сферы на основе обеспечения баланса интересов поставщиков и потребителей услуг – вот масштабные цели тарифного регулирования.

После передачи в ФАС России новых полномочий в 2015 году произошёл новый этап совершенствования государственной антимонопольной и тарифной политики.

По нашему мнению, основополагающий принцип нового тарифного регулирования – это создание механизмов, которые будут стимулировать регулируемые организации к повышению эффективности их деятельности.

За последние годы мы качественно изменили методы работы. ФАС России ушла от применяемого раньше принципа «затраты плюс», а вместо него стала работать по новому методу «инфляция минус». Была запущена долгосрочная тарифная политика и положено начало реализации принципа «тариф в обмен на эффективность».

Кроме того, Советы потребителей были включены в процесс установления тарифов, чего раньше не было. Это одно из поворотных изменений политики!

Результатом работы ФАС России, как комплексного экономического регулятора теперь и в тарифной сфере, явилось принятие всех основных тарифных решений с индексацией ниже инфляции и даже, что является прецедентом, в некоторых случаях объективным снижением тарифа в абсолютном выражении.

В обозримом будущем планируется усовершенствовать подходы к порядку согласования инвестиционных программ и контроля за их исполнением.

Была проделана огромная работа по изменению нормативных правовых документов. На данный момент, антимонопольное ведомство разработало совершенно новый закон о тарифах, который установит и унифицирует единые принципы и правила тарифного регулирования.

Уверен, что обсуждение ключевых вопросов с приведением практических решений и обмен опытом с коллегами из разных регионов страны поможет Вам и Вашим коллегам в дальнейшей профессиональной деятельности!

Желаю Вам эффективной работы и новых конструктивных идей!

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Сферы деятельности:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь