Об итогах деятельности Базовой кафедры ФАС России РЭУ им. Г.В. Плеханова

Об итогах деятельности Базовой кафедры ФАС России РЭУ им. Г.В. Плеханова
17 ноября 2018, 09:00
Lori 0000957750 bigwww

Базовая кафедра ФАС России была создана в 2016 году как научно-образовательное подразделение, деятельность которого направлена на обучение студентов и государственных служащих, получающих дополнительное образование, основам антимонопольного регулирования и законодательства.

Миссией кафедры является удовлетворение растущих потребностей национальной экономики в квалифицированных специалистах в области тарифного регулирования. Основной задачей кафедры является подготовка высококвалифицированных управленческих кадров, востребованных в различных секторах экономики и обладающих знаниями об антимонопольном регулировании, развитии конкуренции, формировании и реализации тарифной политики.

Профессорско-преподавательский состав кафедры – это заслуженные профессора, ведущие ученые и преподаватели - практики в сфере тарифного и антимонопольного регулирования. Заведующий кафедрой Королев Виталий Геннадьевич является заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы, почетный работник антимонопольных органов России. Леонтьева Лидия Сергеевна - доктор экономических наук, профессор, почетный работник высшего образования Российской Федерации, специалист в области стратегического управления. Орлова Любовь Николаевна - доктор экономический наук, доцент, специалист в области конкурентоспособности и конкурентной политики. Кириллова Оксана Юрьевна - кандидат экономических наук, доцент, специалист в области корпоративного комплаенса. В качестве приглашенных преподавателей для реализации практико-ориентированных дисциплин с кафедрой сотрудничают начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС России Васильев Дмитрий Андреевич, начальник отдела антимонопольного контроля розничных рынков электроэнергии Бердников Дмитрий Валерьевич.

Доля докторов наук в общей численности НПР кафедры составляет 60%, кандидатов наук - 40 %. Научно-преподавательского состава без ученой степени нет.

Состав кафедры имеет высокий научный потенциал: принимает участие в реализации научно-исследовательских работ, проведении исследований. За год преподавателями кафедры было опубликовано более 15 научных работ, в том числе научные статьи в журналах, индексируемых наукометрическими системами Scopus и Web of Science (5 статей). Преподаватели кафедры имеют высокий уровень цитирования научных работ (средний индекс Хирша составляет 7). В 2018 году вышел первый в России учебник по основам государственного тарифного регулирования, подготовленный Королевым В.Г. Издан учебник «Управление интеллектуальным капиталом» (Орлова Л.Н.). Разработан электронный образовательный ресурс «Антикризисное управление». Актуализирован пакет оценочных средств для независимой оценки знаний студентов по дисциплине «Антикризисное управление» (на русском и английском языках).

Основные учебные дисциплины, реализуемые кафедрой для бакалавриата и специалитета направлений «Менеджмент» и «Экономика»: антикризисное управление, государственно-частное партнерство, антимонопольное регулирование экономики, управление государственными и муниципальными закупками, управление конкурентоспособностью и тарифное регулирование.

В настоящее время кафедрой реализуется магистерская программа «Управление в сфере антимонопольного и тарифного регулирования» по направлению 38.04.02. «Менеджмент». Программа направлена на подготовку специалистов в области антимонопольного и тарифного управления и законодательства в сфере закупок и защиты конкуренции. По итогам приемной кампании сформированы 2 учебные группы, 42 студента обучается на бюджетной основе и 7 студентов на внебюджетной основе.

Кафедра активно сотрудничает с Федеральной антимонопольной службой: на регулярной основе осуществляется обмен образовательной, научной и методической информацией, проводятся научно-практические конференции по вопросам развития конкуренции, для студентов организуются экскурсии и практики в центральном аппарате ФАС России и в его отдельных управлениях на территории субъектов РФ с возможностью дальнейшего трудоустройства. За 2017/2018 учебный год были организованы 3 экскурсии в ФАС и участие студентов в конкурсе «Точка роста». В 2018 году студентка РЭУ им. Плеханова Курганова Анастасия под руководством д.э.н. Орловой Л.Н. стала победителем конкурса «Точка роста».

В сентябре 2018 года кафедрой осуществлен набор аспирантов для обучения по программам подготовки кадров высшей квалификации (Бердников Д.В., Ван Чунь Лань).

Базовая кафедра Федеральной антимонопольной службы России активно участвует в научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах и мастер-классах. В феврале 2018 года в рамках IX международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» базовой кафедрой был проведен круглый стол «Проблемы развития добросовестной конкуренции в эпоху цифровой экономики».

Преподаватели кафедры регулярно повышают квалификацию: «Управление рисками инвестиционного проекта» (Орлова Л.Н.); «Новые технологии управления: социальные, образовательные, предпринимательские решения» (Кирилова О.Ю.). Два преподавателя владеют несколькими иностранными языками с сертификатами (английский intermediate и upper intermediate) и используют их в образовательной и научной деятельности, при подготовке международных публикаций, грантов и конференций.

Ведущие преподаватели кафедры являются экспертами общественных, профессиональных организаций и членами редакций научных изданий: Орлова Л.Н., Леонтьева Л.С. – члены диссертационного совета Д212.196.13, член редакционной коллегии рецензируемого журнала «Мониторинг правоприменения»; Кириллова О.Ю. - действующий эксперт Росаккредагентства, АККОРК, Профаккредагентства.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%92%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%b2
Начальник управления
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь