ФАС разработает новые подходы к оценке сделок экономической концентрации

ФАС разработает новые подходы к оценке сделок экономической концентрации
06 декабря 2018, 17:49
5q8a2245
На заседании Методического совета ФАС России эксперты обсудили практические вопросы деятельности рабочей группы по выработке таких подходов
 
5 декабря 2018 года заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов провел заседание Методического совета.
 
Одним из основных обсуждаемых вопросов стало создание рабочей группы при Методическом совете ФАС России по рассмотрению вопросов и разработке новых подходов к оценке сделок экономической концентрации. Решение о создании такой группы Президиум ФАС России принял в октябре 2018 года. Разработка таких подходов подразумевает тесное взаимодействие структурных подразделений ФАС России между собой, с ФБУ «ИТЦ ФАС России», а также с научными организациями.
 
В рамках заседаний Рабочей группы будут прорабатываться вопросы о создании ресурсной базы для реализации новых подходов к экономической концентрации и создания на основе big data автоматической оценки сделок экономической концентрации и принятия решения по ним. Одним из первых обсуждаемых Рабочей группой вопросов станет разработка технического задания для создания автоматизированной системы оценки сделок экономической концентрации. Первое заседание назначено на 10 декабря 2018 года.
 
«ФАС России уже обладает необходимыми техническими и интеллектуальными ресурсами для того, чтобы более активно участвовать в процессе цифровизации. Мы предполагаем двигаться сразу по нескольким направлениям в сфере рассмотрения сделок слияний и поглощений – от решения вопросов внутренней организации процесса рассмотрения ходатайств в ФАС России, перехода на их подачу в электронной форме и до использования современных алгоритмов и технологий обработки больших данных для анализа товарных рынков», - отметил председатель Методического совета, замглавы ФАС Андрей Цыганов.
Эксперты также обсудили позицию антимонопольного органа по вопросам применения отдельных положений статьи 32 Закона о защите конкуренции.
 
В связи с поступающими вопросами хозяйствующих субъектов о надлежащем оформлении ходатайств и уведомлений об осуществлении сделок, иных действий, подлежащих государственному контролю, подготовлен проект информационного письма, которое содержит разъяснение предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации правил оформления документов и сведений, представляемых одновременно с ходатайствами и уведомлениями. После доработки с учетом состоявшегося обсуждения проект письма будет вынесен на утверждение Президиума ФАС России.
 
Еще один из обсуждаемых вопросов – новая структура Доклада о состоянии конкуренции за 2018 год и тема года.
 
«Структура Доклада за 2018 год будет соответствовать задачам Национального плана развития конкуренции и поручениям, данным Президентом Российской Федерации по итогам Государственного совета Российской Федерации по вопросам конкуренции. В доклад будут включены сведения о выполнении мероприятий, достижении ключевых показателей, предусмотренных Национальным планом, появятся оценка состояния конкуренции с учетом показателей международных организаций, а также данные о существующих в отраслях и регионах проблемах развития конкуренции. Мы планируем добавить разделы по инвестиционной привлекательности Российской Федерации и антимонопольному комплаенсу. Отдельный раздел доклада будет посвящен вопросу развития биржевой торговли», - прокомментировал нововведения Андрей Цыганов.
Новая структура Доклада о состоянии конкуренции будет вынесена на утверждение Президиума ФАС России до конца текущего года.
 
Также на заседании эксперты обсудили предварительные итоги исполнения в 2017-2018 годах Плана мероприятий по реализации Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 гг.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь