В результате взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов возбуждены сразу два уголовных дела в отношении председателя Комитета ЖКХ г. Курска

В результате взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов возбуждены сразу два уголовных дела в отношении председателя Комитета ЖКХ г. Курска
21 декабря 2018, 13:22
%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%b0
Комитет и компания «ДРСУ», заключившие антиконкурентное соглашение, нанесли ущерб бюджету муниципального образования в размере более 30 млн рублей
 
Управлением Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено сразу два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 Угловного кодекса Российской Федерации, в отношении председателя Комитета ЖКХ г. Курска.
 
Основанием для возбуждения уголовных дел стало решение Курского УФАС России, в соответствии с которым Комитет ЖКХ г. Курска и ООО «ДРСУ» признаны нарушившими ст.16 Закона о защите конкуренции.
 
Как установлено антимонопольным органом, по результатам проведения аукционов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог по улице 50 лет Октября и Красной площади г. Курска местным Комитетом ЖКХ заключены муниципальные контракты с ООО «ДРСУ» на общую сумму свыше 32 млн рублей. Однако на следующий день по инициативе ООО «ДРСУ» контракты были расторгнуты в связи с невозможностью подрядчика выполнить условия договоров.
 
Несмотря на это, заказчиком не применялись какие-либо меры ответственности в отношении подрядчика. Более того, новые контракты на выполнение аналогичных работ были опять заключены с ООО «ДРСУ», но уже на сумму, превышающую 65 млн рублей.
 
В результате реализации антиконкурентного соглашения, заключенного между Комитетом ЖКХ г. Курска и ООО «ДРСУ», бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере более 30 млн рублей.
 
«В борьбе с антиконкурентными соглашениями неоценимую роль играет взаимодействие антимонопольных и правоохранительных органов. Уголовные дела, возбуждаемые по материалам дел о нарушении антимонопольного законодательства, демонстрируют высокую эффективность такой работы», - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
 
Справочно:
Ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь