Виталий Королев: метод эталонного принципа сделает прозрачнее и понятнее формирование тарифов для потребителей

Виталий Королев: метод эталонного принципа сделает прозрачнее и понятнее формирование тарифов для потребителей
29 января 2019, 16:26
5q8a6082
О новых принципах и методах тарифного регулирования шла речь на заседании Экспертного совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства при ФАС России
 
В августе прошлого года по итогам проведения Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Президент РФ по предложению ФАС России поручил внедрить эталонный принцип при формировании тарифов в сфере ЖКХ.
 
«Тема введения эталонов в жилищно-коммунальном хозяйстве возникла не случайно. Мониторинг показал, что дифференциация тарифов в регионах составляет десятки раз», - сообщил на заседании Экспертного совета в сфере ЖКХ при ФАС России заместитель руководителя антимонопольного ведомства Виталий Королев.
 
Замглавы ФАС отметил, что аналогичная работа по внедрению эталонного принципа уже проводилась в сфере электроэнергетики при установлении сбытовой надбавки для гарантирующих поставщиков.
 
«Этот механизм уже функционируют в электроэнергетике с 2017 года. По ряду регионов произошло заметное снижение сбытовой надбавки, что отразилось на стоимости электроэнергии. Ярким примером явилось существенное снижение цен для предпринимателей Курганской области в июле 2018 года на 44 коп. за 1 кВт-ч. Кроме того, сократилась дифференциация по регионам. Если раньше она достигала десятки раз, то сейчас тарифы отличаются не более 2 –х раз. Считаем, что в целевом периоде за 3 года эта разница должна еще сократиться. Такого же эффекта мы ожидаем и в тех сферах ЖКХ, где будут внедрены эталоны», - сообщил Виталий Королев.
 
Также он отметил, что существующие наработки нормативных правовых актов можно постепенно внедрять в пилотных регионах, там, где на это согласны компании и тарифные органы субъектов РФ.
 
[photo_1156]
 
В ходе заседания Экспертного совета выступил начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин. Он рассказал об анализе региональных тарифных решений, который показал, что есть случаи, когда одна компания осуществляет свою деятельность в двух регионах одновременно и в сопоставимых условиях, но тарифы на её услуги различаются кратно.
 
«По итогам совещаний с представителями федеральных органов исполнительной власти мы пришли к выводу, что необходимо разделять в структуре тарифов операционную составляющую, связанную с текущей деятельностью и предоставлением самого ресурса, например, воды или тепла, и инвестиционную, к которой относятся амортизация, налоги и иные мероприятия по инвестиционной программе», - отметил начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России.
 
«Сейчас мы начали подготовку соответствующей методики совместно с органами власти. Наша работа строится по такому принципу, что эталонный принцип должен быть заложен в сферы ЖКХ с учетом особенностей каждой отрасли. В рамках рабочих групп по тепло-, водоснабжению и водоотведению предлагаем детально эту тему обсудить. Заседания рабочих групп пройдут в середине февраля», - сказал Алексей Матюхин.
 
В заключительной части заседания Экспертного совета замруководителя ФАС Виталий Королев поблагодарил экспертов за содержательные предложения, а также сообщил, что следующее заседание состоится весной 2019 года, где будут подведены промежуточные итоги работы.
 
[video_1880]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь