Омское УФАС России выявило сговор на закупке по ремонту дорог

Омское УФАС России выявило сговор на закупке по ремонту дорог
30 января 2019, 14:51
Lori 0003274253 bigwww
Действия членов картеля исключили из конкурентной борьбы добросовестных участников аукциона и обеспечили победу на торгах одному из участников соглашения
 
Омское УФАС России признало компании «Альянс», «Трансстрой» и «Стройторг», заключившие антиконкурентное соглашение на закупке ремонтных работ начальной (максимальной) стоимостью 9,7 млн рублей, нарушившими п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.
 
Напомним, антимонопольное дело было возбуждено по материалам Главного управления контрактной системы Омской области.
 
Действия компаний при подаче ценовых предложений были направлены на обеспечение победы в аукционе одному из членов картеля.
 
В частности, в момент проведения аукциона ООО «Трансстрой», ООО «Стройторг» и ООО «Альянс» вносили понижающие ценовые предложений (начиная с 5% до 61%) и тем самым исключали из конкурентной борьбы добросовестных участников.
 
Затем заявки компаний «Стройторг» и «Альянс» были отклонены аукционной комиссией в связи с несоответствием требованиям закупочной документации, а победителем аукциона признано ООО «Трансстрой».
 
В ходе рассмотрения дела компании признались в заключении антиконкурентного соглашения.
 
«Совершенствование автодорог – один из Национальных проектов на ближайшие годы, обозначенных Президентом РФ в «майских» указах . Средства бюджетов всех уровней, выделяемых на ремонт и строительство дорог, должны расходоваться эффективно. ФАС России продолжит работу по выявлению картелей в данной сфере. Только в результате конкуренции как по цене, так и по качеству возможно достичь результатов по реализации Нацпроекта», - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь