Андрей Тенишев: прошлый год показал хорошую динамику возбуждения уголовных дел на основании материалов ФАС России

Андрей Тенишев: прошлый год показал хорошую динамику возбуждения уголовных дел на основании материалов ФАС России
26 февраля 2019, 13:28
Lori 0005356618 bigwww

В рамках встречи, проходившей в Прокуратуре Свердловской области, он рассказал о реализации планах работы ФАС России в сфере выявления картелей и иных антиконкурентных соглашений

В Екатеринбурге состоялось рабочее совещание начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева с представителями правоохранительных органов, а также с руководителем Свердловского УФАС, начальником отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей и работниками аппарата прокуратуры области и территориальных прокуратур г. Екатеринбурга.

«План деятельности ФАС России на 2019-2024 годы, являющийся документом стратегического планирования на 6-летний период, предусматривает усиление межведомственного взаимодействия по выявлению и расследованию правонарушений в сфере антимонопольного и уголовного законодательства. Принятие и реализация межведомственной программы мер по выявлению и пресечению деятельности картелей и иных антиконкурентных соглашений, создание совместных с правоохранительными органами рабочих групп – лишь одни из шагов по его исполнению», - заявил Андрей Тенишев.

Также были затронуты проблемы длительного взыскания штрафов по делам об ограничении конкуренции, квалификации действий заказчиков и участников закупок в рамках уголовного законодательства. Спикер привел положительные примеры из практики антимонопольного органа по выявлению антиконкурентных соглашений.

«Прошлый год показал хорошую динамику возбуждения уголовных дел на основании материалов ФАС России. Всего в 2018 году по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях правоохранительными органами возбуждено 33 уголовных дела. Для сравнения, в 2017 году – 20 дел. В 2018 году ФАС России и её территориальными органами проведено 110 проверочных мероприятий с участием правоохранительных органов, включая внеплановые выездные проверки», - отметил Андрей Тенишев.

В свою очередь, руководитель Свердловского УФАС России Дмитрий Шалабодов представил информацию о мерах по усилению взаимодействия Свердловского УФАС России с органами Прокуратуры при проведении проверок и о практике территориального органа в сфере выявления картелей.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь