ОКЮР сможет давать экспертные заключения по делам ФАС о недобросовестной конкуренции

ОКЮР сможет давать экспертные заключения по делам ФАС о недобросовестной конкуренции
28 февраля 2019, 17:00
Whatsapp image 2019 02 28 at 18.37.47

Соответствующее соглашение подписали вчера замглавы ФАС России Андрей Кашеваров и президент Ассоциации Александра Нестеренко на площадке ведомства

Теперь при рассмотрении дел о недобросовестной конкуренции на товарных рынках ФАС России сможет привлекать специалистов Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Объединение корпоративных юристов» для проведения независимой экспертизы. Это касается дел о сходстве товаров до степени смешения, когда недобросовестные производители используют элементы фирменного стиля конкурентов в оформлении своих товаров.

Ассоциация при поддержке ФАС России разработала Методические рекомендации по определению сходства элементов, индивидуализирующих товары согласно ч.2 ст.14.6 Закона о защите конкуренции. Именно на этом документе будут основываться экспертизы специалистов ОКЮР.

«Документ, разработанный в соответствии с правоприменительной практикой Федеральной антимонопольной службы и судов, получился достаточно цельным и полным, – отметил Андрей Кашеваров. – Всегда тяжело оценивать сходство до степени смешения, тем более что недобросовестные участники рынка, основываясь на нашей практике, научились делать похожие товары, не попадающие при этом под определение «сходных».

[photo_1175]

Он также пояснил, что результаты экспертизы будут использоваться в качестве доказательства одной из сторон рассмотрения антимонопольного дела.

«Подписание Соглашения в очередной раз подчеркивает готовность Федеральной антимонопольной службы находить эффективные инструменты для удовлетворения запросов общества в условиях честной конкуренции. Закреплённая в Соглашении возможность обращения ведомства за заключением о сходстве товаров при рассмотрении дел – результат признания глубокой экспертизы членов Ассоциации», – сказала Александра Нестеренко.

«Проблема критериев оценки сходства по делам о смешении всегда была актуальной. И по каждому делу ее решение требует значительных усилий сторон и антимонопольного органа по поиску и оценке надлежащих доказательств. Мы рассчитываем, что на основе этого Соглашения мы получим дополнительную независимую оценку обстоятельств дела, которая поможет прийти к объективным выводам», – сообщила по итогам подписания заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова.

[video_1913]

Приложенные файлы
Допсоглашение_с_ОКЮР_по_НДК-1552314442.pdf (6,1 МБ)
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь