ФАС: на сайте антимонопольного ведомства создан и размещен федеральный портал раскрытия информации в сфере ЖКХ

ФАС: на сайте антимонопольного ведомства создан и размещен федеральный портал раскрытия информации в сфере ЖКХ
05 марта 2019, 17:30
Cd2a6178 cdf4 4470 b9d0 768f78019207

По мнению службы, это является прорывом в цифровизации и открытости процессов деятельности регулируемых отраслей

Напомним, что в прошлом году антимонопольная служба приняла комплекс мер, которые обеспечивают открытый доступ к информации о деятельности регулируемых организаций сфере ЖКХ, а также упрощение ее поиска для потребителей и заинтересованных лиц.

«Первым шагом в этом направлении стало принятие в конце декабря 2017 года закона, который урегулировал вопросы установления административной ответственности для компаний и их должностных лиц, а также регулирующих органов за нарушение стандартов раскрытия информации», - сообщил начальник отдела методологии инфраструктурных секторов Управления регулирования в сфере ЖКХ Сурен Оганисян.

«Следующим шагом стало установление на уровне акта Правительства России единообразного механизма раскрытия информации организациями и органами регулирования посредством единой системы ФГИС ЕИАС ФАС России, - продолжил он. - Третьим и завершающим направлением работы службы стало утверждение форм размещения информации в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, обращения с твёрдыми коммунальными отходами в ФГИС ЕИАС ФАС России, а также разработка соответствующих электронных шаблонов для этого».

Сурен Оганисян подвел промежуточные итоги и отметил положительную характеристику достижениям со стороны пользователей системы. В настоящее время разработано и внедрено в эксплуатацию порядка 25 шаблонов.

С момента запуска федерального портала (октябрь 2018 года) в систему поступило более 141 тысячи шаблонов раскрытия информации, из низ 56 тысяч было транслировано из региональных систем, которые в совокупности содержат более 3,5 млн показателей о деятельности организаций.

С учетом мнения представителей отраслей, органов регулирования и их предложений с замечаниями были сделаны точечные правки технического характера в самой системе раскрытия информации, необходимые для повышения удобства работы в ней. Параллельно с этим ведется работа по формированию пакета более глобальных поправок в систему раскрытия информации, уже не только технического, но еще и юридико-технического характера.

«Мы также планируем повысить степень открытости информации в отраслях ЖКХ путем совершенствования системы ФГИС ЕИАС ФАС России, чтобы заинтересованные лица имели возможность получать необходимые им структурированные и систематизированные сведения, а регулируемые организации – уведомления превентивного характера», - подвел итоги сессии Сурен Оганисян.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь