Тимофей Нижегородцев: мы фиксируем в России рыночные цены на препараты, которые устанавливают сами компаниями в референтных странах

Тимофей Нижегородцев: мы фиксируем в России рыночные цены на препараты, которые устанавливают сами компаниями в референтных странах
26 февраля 2019, 14:30
F92afc1a 4cd6 4ac2 a9bd 98c1f338d9f4
26 февраля представители Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России приняли участие в заседании комитета по здравоохранению при Франко-российской торговой палате. Ввиду последних изменений в законодательстве, ключевой темой обсуждения стало регулирование цен на лекарства.
 
Начиная своё выступление, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев отметил, что «сегодня во всём мире наблюдается движение в сторону индикативного ценообразования с выбором референтных стран и препаратов, оно является магистральным и Россия в этом вопросе полностью соответствует мировым тенденциям». В частности, он подчеркнул, что время фрагментарного мира, когда глобальные корпорации могли манипулировать данными и выстраивать свою ценовую политику на отдельных рынках, потихоньку уходит, уступая место универсальным подходам.
 
«Дополнительные конкурентные преимущества получат те компании, которые смогут быстрее адаптироваться к новым реалиям», - добавил Нижегородцев.
 
Заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская отметила, что анализ цен в референтных странах проводится не только на импортные, но и на отечественные препараты.
 
«Мы считаем, что российские граждане должны иметь возможность получать лекарства по ценам не выше, чем в других странах, независимо от того, являются эти препараты отечественными или импортными», - констатировала она.
 
Переходя к вопросу о новых правилах и методике регистрации цен на лекарственные средства, замначальника Управления отметила, что основная задача при разработке документа заключалась в том, чтобы исключить дискриминацию российских производителей препаратов.
 
«Этим был обусловлен переход от непрозрачного, дискриминирующего и трудоемкого для российских производителей затратного метода регистрации цен к индикативному, который позволяет объективно регулировать цены», - рассказывает Шаравская.
 
«Цены на препараты зависят от воли компании, основанной на балансе спроса и предложения. Исходя из этого, мы требуем от производителей, чтобы на российском рынке, который практически всегда больше, чем референтные рынки, цены не были выше, - говорит Тимофей Нижегородцев. – То есть, мы выступаем, как антимонопольный орган, который устраняет ценовую дискриминацию российского рынка по отношению к другим рынкам».
 
В частности, согласно планируемым правилам, в случае снижения цены на препарат в одной из референтных стран, компания-производитель должна подать информацию по коррекции этой цены в Минздрав России.
 
«Частота изменения цены на препараты в референтных странах зависит от воли компании-владельца патентного удостоверения. Именно компания определяет частоту обращения в связи с изменившейся ценой»,- поясняет Тимофей Нижегородцев.
 
«При проверке сведений, антимонопольная служба использует общедоступные источники, - продолжила тему Дарья Старых, начальник отдела регулирования цен на лекарственные препараты ФАС России. – Если мы понимаем, что цены в найденных источниках ниже, чем были заявлены компанией, то в фармкомпанию будет направлен запрос, в котором будет содержаться ссылка на конкретный источник. В этом случае, у компании есть право дать разъяснение ситуации или снизить цену».
 
В своём выступлении Дарья Старых также ответила на вопросы о расчетах цен при изменении форм выпуска или дозировок лекарственных препаратов, расчёте средневзвешенной цены и применении понижающего коэффициента.
 
Не осталась в стороне тема интернет-торговли лекарственными средствами. Рыночная сила аптечных конгломератов растёт и давит на производителей лекарств.
 
«Сегодня конкуренция на аптечном рынке слабая. Поэтому мы, как антимонопольная служба, пытаемся найти механизмы, которые бы сохраняли независимых игроков на аптечном рынке, в том числе пытаясь привязать интернет-продажу лекарственных средств непосредственно к аптекам», - подытожил Тимофей Нижегородцев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь