Состоялось совместное заседание Президиума ФАС России и Коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь

Состоялось совместное заседание Президиума ФАС России и Коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
18 апреля 2019, 16:05
 mg 4545
Стороны обсудили ход выполнения ранее достигнутых договоренностей в рамках двустороннего сотрудничества, направленного на решение вопросов развития конкуренции на социально-значимых рынках, и наметили план совместной работы на ближайшую перспективу
 
17 апреля 2019 года состоялось очередное совместное заседание Президиума ФАС России и Коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.
 
В начале заседания руководители антимонопольных органов двух стран с удовлетворением отметили подписание Соглашения о сотрудничестве в области защиты конкуренции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь и рассказали о значимых событиях, произошедших в их странах в области конкурентной политики за последнее время.
 
Игорь Артемьев обозначил три ключевые направления работы ФАС - это реализация Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации, национальных проектов и работа над «пятым антимонопольным пакетом».
 
Он также отметил ряд важных инициатив, реализованных ФАС России, от введения которых выиграли и потребители, и предприниматели.
 
«В России решена проблема с национальным роумингом. Несмотря на жалобы компаний о предполагаемых убытках, благодаря возросшему трафику они оказались в выгоде от отмены роуминга. Кроме того, был принят федеральный закон1, который навсегда похоронил историю роуминга в Российской Федерации. Мы сторонники того, чтобы роуминг был отменен в рамках ЕАЭС, но, в первую очередь, это нужно сделать в масштабе Союзного государства России и Беларуси».
Игорь Артемьев сообщил белорусским коллегам о предварительно одобренном Правительством Российской Федерации законопроекте о принудительном лицензировании лекарственных средств:
 
«Мы в последнее время часто сталкиваемся с тем, что иностранные фармацевтические компании «хулиганят» - и по ценам, и по поставкам. Если речь идет о жизненно важных препаратах, правительство вправе выдать соответствующий патент и разрешение на производство лекарственного препарата своей национальной компании, заплатив справедливое роялти его правообладателю. Такой закон неоднократно применялся в разных странах. Мы с удовольствием передадим вам этот опыт и думаю, что тема принудительного лицензирования также может обсуждаться в рамках Союзного государства. Законодательное закрепление использования этого права изменит возможность государства защищать права своих граждан».
Глава ФАС также рассказал о планируемом упразднении в Российской Федерации закона о естественных монополиях2, о разработке проекта Закона о тарифном регулировании и изменений в Закон о конкуренции, поделился российским опытом внедрения эталонных тарифов и заявил о готовности поделиться с белорусскими коллегами практическим опытом выявления и доказывания сговоров на электронных торгах с использованием разработанной ФАС России многопараметрической системы.
 
Такая система при наличии определенных индикаторов или их комбинации позволяет определить состояние конкуренции на отдельных рынках поставок товаров и услуг, установить риски или признаки сговора, что в результате повышает раскрываемость сговоров на торгах, сокращает время расследования и число вовлеченных в него сотрудников.
 
[photo_1225]
 
Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович, рассказывая о значимых событиях, произошедших в Республике Беларусь, подчеркнул, что во многом благодаря взаимодействию с ФАС России был реализован ряд важных шагов. Отдельно была отмечена работа МАРТ по применению в стране системы референтного ценообразования на лекарственные средства, первые результаты которой планируется оценить уже к июлю 2019 года.
 
«Наша плодотворная совместная работа, наши взаимоотношения – это не слова, у нас есть практические результаты. И я хочу поблагодарить руководство Федеральной антимонопольной службы за оказываемую поддержку и передаваемый опыт, в том числе в подготовке наших кадров. Мы быстрее продвигаемся вперед в решении своих задач, потому что учимся у вас», - сказал Владимир Колтович.
Вместе с тем, стороны отметили, что у антимонопольных органов обеих стран есть много задач для дальнейшей совместной проработки, прежде всего это касается развития конкуренции на фармацевтических рынках, параллельного импорта, работы по отмене роуминга в Союзном государстве.
 
Способствовать эффективному решению этих вопросов призван совместный российско-белорусский Экспертный совет по развитию конкуренции на социально-значимых рынках, договоренность о создании которого была достигнута между ФАС и МАРТ в сентябре 2018 года. Стороны обсудили возможность к сентябрю 2019 года провести все процедуры, необходимые для его учреждения и начала функционирования.
 
В заседании принял участие Генеральный секретарь Союзного государств Григорий Рапота, который дал положительную оценку проводимой антимонопольными органами двух стран совместной работе, и заявил, что Постоянный комитет Союзного государства готов оказать содействие в реализации намеченных планов.
 

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 46 и 54 Федерального закона "О связи" от 27.12.2018 № 527-ФЗ

Федеральный закон "О естественных монополиях" от 17.08.1995 № 147-ФЗ

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь