Игорь Артемьев: ФАС и Ассоциация европейского бизнеса создадут рабочие группы по совершенствованию антимонопольного регулирования

Игорь Артемьев: ФАС и Ассоциация европейского бизнеса создадут рабочие группы по совершенствованию антимонопольного регулирования
29 мая 2019, 09:00
5q8a1167
В течение будущего периода рабочие группы помогут выработать решения определенных задач в области конкуренции
 
Предметом обсуждения традиционной встречи главы ФАС Игоря Артемьева с представителями Ассоциации европейского бизнеса стали вопросы, которые касались фармацевтической индустрии, взаимодействия торговых сетей и поставщиков, доступности для граждан лекарственных препаратов, законодательных инициатив антимонопольного ведомства.
 
Также внимание было уделено введению параллельного импорта. Руководитель службы отметил, что процесс введения параллельного импорта многосторонний, и он решается в рамках Евразийского экономического союза.
 
Говоря о лекарственных препаратах, глава ФАС сообщил, что на территории Российской Федерации необходимо регистрировать препараты в упрощенном порядке, если они уже прошли определенную проверку и регистрацию со стороны ведущих иностранных регуляторов.
 
«Это существенно должно укоротить путь российского потребителя к самым лучшим лекарствам. Сейчас на проведение всех контрольных процедур дополнительно уходит от 3 до 5 лет. Поэтому этот вопрос должен быть решен в пользу наших граждан», - добавил руководитель службы.
 
Кроме того, Игорь Артемьев рассказал, что механизм принудительной лицензии обязательно будет закреплен в законодательстве.
 
«В последнее время мы достигли существенного прогресса в продвижении нашего законопроекта. Рассчитываем, что он будет принят в весеннюю сессию Государственной Думы РФ. Я напомню, что за основу мы взяли Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и разработали соответствующие поправки. С вступлением их в законную силу Правительство РФ в целях государственной безопасности и жизни граждан будет иметь возможность передать в отечественную лабораторию формулу такого лекарственного препарата уже для собственного производства на территории нашей страны с последующей компенсацией правообладателю. Но таким механизмом необходимо пользоваться крайне редко и только в определенных случаях», - пояснил глава ФАС.
 
Игорь Артемьев положительно оценил создание закупочных союзов, т.к. по его мнению, это добросовестная общемировая практика. Однако он отметил, что если члены закупочного союза начинают вступать в тайные ценовые сговоры, то такие действия будут являться картелями, за которые в том числе предусмотрена уголовная ответственность.
 
Помимо этого, руководитель ФАС затронул тему изменений законодательства в сфере торговли. Он отметил, что необходимо «законсервировать» внесение поправок в Закон о торговле и не ужесточать его. По его мнению, вопросы должны решаться при помощи экономических стимулов и «мягкой силы», которые приводят к положительным результатам и балансу интересов регуляторов, поставщиков, торговых сетей и потребителей.
 
Подводя итог встречи ФАС России и Ассоциации Европейского бизнеса, Игорь Артемьев сказал:
 
«Выражаю большую благодарность генеральному директору Ассоциации европейского бизнеса Франку Шауффу и другим представителям за конструктивный разговор по обсуждению важных вопросов антимонопольного регулирования».
[photo_1266]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь