В Волгоградской области снижается количество унитарных предприятий и растет число госзакупок у малого бизнеса

В Волгоградской области снижается количество унитарных предприятий и растет число госзакупок у малого бизнеса
16 июля 2019, 18:00
Idl 6113

Промежуточные итоги реализации Нацплана в Волгоградской области заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко обсудил с губернатором региона Андреем Бочаровым сегодня в ходе рабочего совещания

Алексей Доценко напомнил, что в прошлом году между ФАС России и регионом было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, на основании которого был утвержден план мероприятий по его реализации.

«Важно понимать, что улучшение конкурентных условий в регионе стимулирует развитие малого и среднего предпринимательства и экономики в целом, позволит повысить удовлетворенность потребителей, расширить ассортимент и качество товаров и услуг. Развитие конкуренции также является важным условием для реализации Национального плана развития конкуренции и нацпроектов – задач, поставленных перед нами Президентом», – подчеркнул замглавы ФАС России.

Также была отмечена внедренная во всех органах исполнительной власти система антимонопольного комплаенса.

«Прошу обратить внимание на необходимость снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти, поскольку это одна из важнейших задач Национального плана развития конкуренции, – напомнил Алексей Доценко. – Уверен, что Волгоградская область достигнет к 2022 году заложенных Нацпланом показателей, ведь для этого у региона есть все необходимое».

По его словам, ФАС России готова оказать региону полную поддержку в работе по реализации Нацплана и задач, поставленных Президентом. Только взаимодействие в этом вопросе позволит добиться результата.

В мероприятии также с докладом выступил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов. Он сообщил участникам, что антимонопольная служба разработала типовую «дорожную карту» по развитию конкуренции в субъектах РФ.

«В документе заложен структурированный набор мероприятий, результаты внедрения которых обеспечивают достижение целевых индикаторов, поставленных поручениями по итогам Государственного совета РФ. В скором времени она будет опубликована на сайте ФАС и представители органов власти могут использовать её в работе», – сообщил Артем Молчанов.

Подводя итоги прошлого года, то начальник Правового управления ФАС отметил снижение количества унитарных предприятий в Волгоградской области на 7,10 %, увеличение доли закупок, участниками которых являются только СМП и социально ориентированные некоммерческие организации, на 10,43 %.

 

Фото предоставлено Пресс-службой губернатора Волгоградской области

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь