Андрей Цыганов: Комфортнее жить в условиях, когда нарушений не происходит

Андрей Цыганов: Комфортнее жить в условиях, когда нарушений не происходит
25 июля 2019, 18:14
A95i3992
О правоприменительной работе, промежуточных итогах достижения Псковской областью показателей Нацплана, необходимости интеграции каждого Национального проекта с Национальным планом развития конкуренции говорили на региональном совещании
 
25 июля 2019 года в рамках рабочего визита в Псковскую область замглавы ФАС Андрей Цыганов принял участие в совещании Заместителя Губернатора Псковской области Нинель Салагаевой. Мероприятие было посвящено вопросам реализации в регионе Национального плана развития конкуренции.
 
«Наше совещание сегодня носит рабочий характер, мы не будем отчитываться об успехах, а поговорим о проблемах, о том, какими усилиями будем их решать и о том, что нас ждет впереди», - начал свое выступление замглавы ФАС.
 
Андрей Цыганов сообщил, что основу деятельности ФАС России составляет реализация Указа Президента Российской Федерации № 618, которым был утвержден Национальный план развития конкуренции в РФ на 2018-2020 гг.
 
«Национальный план должен решить более широкие задачи, чем просто развитие конкуренции. Он направлен на то, чтобы и нам как потребителям жилось лучше, и чтобы эффективность бизнеса была выше, и чтобы российская экономика развивалась быстрее и обеспечивала тот прорыв, о котором неоднократно говорил Президент Российской Федерации», - заявил спикер.
 
Замглавы ФАС рассказал о задачах Национального плана развития конкуренции и проведенной Правительством Российской Федерации работе по методологическому обеспечению и практической поддержке этой работы. Сюда относятся утверждение Дорожных карт по развитию конкуренции в ряде сфер и принятие новой редакции Стандарта развития конкуренции.
 
Замглавы ФАС подробно остановился на результатах работы региона за 2018 году по достижению показателей Нацплана. Прежде всего он отметил рост нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов региональной власти.
 
«Я согласен с позицией губернатора, что такое количество выявленных нашим территориальным органом нарушений связано с открытостью, транспарентностью деятельности новой администрации области. Если раньше отдельные представители власти пытались что-то утаить, то сейчас они работают в открытую и выявляются ранее скрытые ошибки. Такой показатель роста нарушений отчасти связан и с существующей методикой расчетов. В настоящее время ФАС относит к нарушениям как злостные, которые органы власти не хотят устранять, так и те, которые устраняются после вынесения предупреждения. Мы думаем о внесении изменений в методику расчетов, потому что неправильно считать серьезным нарушением то, что уже исправлено и не причинило вреда», - считает Андрей Цыганов.
 
Говоря о развитии региональной экономики в рамках выполнения Национального плана развития конкуренции, замглавы ФАС отметил, что в Псковской области рост доли закупок, участниками которых являются средние и малые предприятия и социально ориентированные некоммерческие организации, составил более чем 4 % (по сравнению с 2017 годом), а количество унитарных предприятий сократилось на 2 %.
 
«В целом мы положительно оцениваем ту работу, которая проведена в регионе по реализации показателей Национального плана, и что касается тех показателей, которые должны быть достигнуты, и того, как эта работа ведется. В Псковской области увеличиваются значения таких оценочных показателей как удовлетворенность потребителей теми или иными товарами и услугами, которые предоставляют им предприятия в различных секторах экономики. В розничной торговле фармацевтической продукцией в соответствии с мониторингом, проведенным в 2018 году, показатель удовлетворенности потребителей достиг 100 %. Такой же показатель имеется в сфере услуг связи. Это означает, что несмотря на различные проблемы с отменой роуминга, переходом на цифровое телевидение, потребители оценивают развитие этого рынка весьма положительно. И это очень хороший и правильный, на наш взгляд, результат», - прокомментировал Андрей Цыганов.
 
Замглавы ФАС обратил внимание участников, что национальные проекты, утвержденные Указом Президента [1], должны реализовываться в том числе с помощью проконкурентной политики. Для достижения наилучших результатов необходимо внедрить конкурентные механизмы привлечения хозсубъектов к выполнению нацпроектов, обеспечить интеграцию мероприятий каждого Национального проекта с Национальным планом развития конкуренции, организовать надзор за применением конкурентных подходов при реализации национальных проектов на региональном уровне, а также привлекать ФАС России к участию в определении комплекса мероприятий Национальных проектов.
 
«Мы рады нашему сложившемуся взаимодействию, рады, что наши помощь и содействие воспринимаются органами власти Псковской власти благосклонно. Мы надеемся эту работу продолжить для того, чтобы нацпроекты носили проконкурентный характер, чтобы в рамках нацпроектов участники привлекались на конкурентной основе», - сказал спикер.
 
Замглавы ФАС обратил внимание участников совещания, что «любое мероприятие начинается с полномочий ФАС и ее территориальных органов и продолжается ими: это госзакупки, аренда имущества, строительство, подключение к сетям, меры господдержки, тарифная политика. И по всем этим направлениям важная роль принадлежит ФАС России и ее территориальным управлениям, в том числе как контрольно-надзорному органу. В настоящее время ФАС поручено сконцентрировать внимание на тех возможных проблемах, которые могут возникнуть именно в рамках нацпроектов».
 
В завершение встречи замглавы ФАС сказал: «Мы бы очень хотели, чтобы с помощью разъяснительных и профилактических мер мы имели возможность избежать нарушений законодательства и их серьезных последствий. Мы считаем, что правоприменительная работа, контроль законодательства остается приоритетом в нашей деятельности. Но нам самим комфортнее жить в условиях, когда нарушений не происходит».
 
Руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец в свою очередь отметила, что «совместная работа – это не только подписанные документы. Нужно двигаться и продолжать работу дальше».
 
Она отметила, что рост нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти в Псковской области, прежде всего, касается двух рынков – пассажирских перевозок и ЖКХ. Спикер попросила представителей профильных комитетов администрации области обратить внимание на проблемы с конкуренцией на этих рынках и в установленные сроки устранить нарушения в этих секторах экономики, что в дальнейшем должно привести к сокращению на них доли государственного участия.
 
Ольга Милонаец отметила положительную динамику и снижение количества нарушений со стороны органов власти в I полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Руководитель УФАС рекомендовала профильным комитетам администрации области рассмотреть вопрос о включении дополнительных проблемных рынков в Дорожную карту: рынок социальных услуг и детского отдыха и оздоровления.
 
«Нам удалось достичь 100-процентного показателя на 23 рынках из выбранных 35. Думаю, что мы справимся и с этими. Конечно, нужно изучать варианты решений, как допустить частный бизнес на такой значимый рынок как детский отдых, не опасаясь при этом за ухудшение качества предоставляемых услуг. Но решения наверняка есть. И нужно этим заниматься, чтобы наши дети завтра жили лучше, чем вчера», - сказала руководитель УФАС.
[photo_1331]
 
[1] Указ Президента России В.В. Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь