ФАС: действия регионального оператора по обращению с ТКО Курской области привели к ограничению конкуренции

ФАС: действия регионального оператора по обращению с ТКО Курской области привели к ограничению конкуренции
09 сентября 2019, 10:00
Img 1341
ООО «Экопол» создал препятствия доступу на товарный рынок
 
В ходе мониторинга сайта zakupki.gov.ru ФАС России выявила, что на территории Юго-западной зоны Курской области ООО «Экопол» не проводило торги, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов.
 
Ведомство установило, что в зоне деятельности ООО «Экопол» на территории региона образуется 44,63% твердых коммунальных отходов. Законодательство предусматривает, что цены на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов, в том числе, если в зоне его деятельности образуется более 30 процентов твердых коммунальных отходов. Следовательно, ООО «Экопол» должно было провести торги.
 
Согласно Правилам проведения торгов*, услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов на определенной территории в зоне деятельности регионального оператора выделяются в отдельные лоты.
 
Таким образом, цена на эту услугу должна сформироваться в результате конкурентных процедур, позволяющих заключить договор с экономически обоснованной стоимостью, а именно с хозяйствующим субъектом, который предложил наименьшую цену транспортировки ТКО.
 
По итогам проведенного анализа ФАС выявила, что компания проводила несколько закупок у единственного поставщика на оказание автотранспортных услуг по перевозке твердых коммунальных отходов 5 класса опасности. Такие действия противоречат Правилам проведения торгов.
 
Помимо этого, потребителями услуг ООО «Экопол» являются население и юридические лица Курской области, у которых отсутствует возможность заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с другими компаниями, т.к. ООО «Экопол» является региональным оператором в регионе. В силу антимонопольного законодательства компания занимает доминирующее положение на территории Курской области в Юго-западной зоне и может оказывать определяющее влияние на товарный рынок.
 
«Таким образом, Комиссия ФАС России сделала вывод, что «ООО «Экопол», не проводя аукционы, злоупотребило своим доминирующим положением, что привело к ограничению конкуренции, поскольку создало для хозяйствующих субъектов препятствия доступу на товарный рынок. ФАС выдала предписание ООО «Экопол» с требованием прекратить нарушение антимонопольного законодательства. Компания должна до 1 декабря 2019 года провести конкурентные торги. Кроме того, за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ. Размер штрафа будет определен по итогам рассмотрения административного дела», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.
 
«Стоит отметить, что лишь при публичном объявлении торгов могут быть выявлены потенциальные компании, которые намерены выполнить условия закупочной процедуры, а также получить доступ на товарный рынок или право вести деятельность. Отсутствие же торгов негативно влияет на конкуренцию и, как следствие, на стоимость услуги, в данном случае на транспортирование ТКО», - отметил начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин.
 
Справка:
*Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2016 г. № 1133 "Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора"
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь