Дмитрий Васильев: Регуляторные соглашения - революция в сфере электроэнергетики

Дмитрий Васильев: Регуляторные соглашения - революция в сфере электроэнергетики
17 октября 2019, 17:26
5q8a9600

Понятие регуляторных контрактов и возможность их заключения предусматривает 300-ФЗ, вносящий изменения в Закон об электроэнергетике1, подписанный Президентом РФ в августе 2019 года

В соответствии с Законом, регуляторные контракты заключаются между территориальными сетевыми и регулирующими органами и подлежат согласованию с ФАС России. Принятие постановления Правительства Российской Федерации, содержащего порядок заключения и существенные условия соглашений, ожидается в первом полугодии 2020 года.

"При этом обязательным условием согласования регуляторного соглашения является наличие инвестиционной программы у сетевой организации, - подчеркнул начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России. - Соглашения без инвестиционной программы ведомство рассматривать не будет, поскольку это взаимосвязанные понятия".

Об этом Дмитрий Васильев сообщил 17 октября в г. Ялта в рамках Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию.

Закон также предусматривает сохранение достигнутой экономии у сетевой организации.

"При этом мы планируем более детальное описание понятия экономии и правил, которые будут определять ее более конкретно", - пояснил спикер.

В сессии "Реализация федерального закона от 02.08.2019 №300-ФЗ" также принял участие начальник Отдела антимонопольного контроля Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Максим Пальянов.

Он отметил, что Закон вводит запрет на превышение предельных уровней тарифов, утвержденных ФАС России, без согласования с ведомством, в том числе в рамках исполнения инвестиционных программ. Порядок согласования решений утвержден приказом ФСТ России. В настоящий момент ФАС России ведет работу по актуализации этого Порядка.

"Решения с превышением предельных уровней тарифов, принятые до 13 августа 2019 года, согласованию с ФАС России не подлежат, - пояснил Максим Пальянов. - Однако, если такое решение было принято после вступления Закона в силу, его необходимо согласовать с антимонопольным органом".

Документ также вводит долгосрочное государственное регулирование тарифов в электроэнергетике.

"Закон определяет четкий вектор тарифной политики в отношении территориальных сетевых организаций – это долгосрочность и параметры,​
которые должны достигаться территориальными сетевыми организациями в рамках долгосрочного периода регулирования"
, - сказал спикер.

С 1 января 2023 года тарифы для территориальных сетевых организаций устанавливаются только в форме долгосрочных и со сроком действия не менее чем пять лет.

По мнению ведомства, применение долгосрочного тарифного регулирования должно сдержать рост тарифов, а также повысить открытость принимаемых решений для потребителей.

Отметим, что ФАС России выпустила разъяснения по применению норм закона. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

В рамках сессии «Подключение к коммунальным сетям: порядок, тарифообразование, цифровизация» Ирина Касаткина, начальник отдела антимонопольного контроля Управления регулирования ЖКХ, напомнила, что сегодня в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге реализуются проекты по электронному подключению к сетям*. К эксперименту планируют присоединиться: Амурская область, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Камчатский край, Хабаровский край, Приморский край.

«Переход на электронное подключение не должен вызывать роста тарифов для населения, - уточнила она. - Также на сегодняшний день ресурсоснабжающие организации в других регионах обязаны принимать заявку на подключение в электронной форме, выдавая заявителю идентификатор и пароль. Эта услуга обязательна для исполнения и оказывается безвозмездно».

Также она рассказала о планируемых ФАС России изменениях в действующее законодательство в части подключения к теплу и воде. Соответствующий проект постановления планируется внести на рассмотрение в Правительство до конца года.

 

Примечание:

*Постановление Правительства РФ от 09.08.2017 № 955

1Федеральный закон от 02.08.2019 № 300-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике»

 

[photo_1448]  [photo_1447]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь