Елена Заева: необходима разработка целевых показателей эффективности деятельности естественных монополий

Елена Заева: необходима разработка целевых показателей эффективности деятельности естественных монополий
18 октября 2019, 10:56
5q8a0479

Влияние способа определения нормативной прибыли на текущую и инвестиционную деятельность субъектов естественных монополий в сфере связи рассмотрели участники рабочей группы в рамках Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию -2019

Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева ходе обсуждения нового подхода отметила:

«Предложенный подход в расчете нормативной прибыли может обеспечивать повышение эффективности деятельности субъекта естественной монополии, его инвестиционного развития. При этом мы, как регулятор, должны обеспечить результативность применения этого метода, соблюсти баланс интересов участников рынка и быть уверенными, что применяемый подход отвечает интересам всех взаимодействующих сторон».

Заместитель начальника Управления связи и информационных технологий ФАС России Ольга Климова, выступая в качестве модератора мероприятия, рассказала об определении нормативной прибыли и задачах органов государственного регулирования на 2020 год.

Она отметила, что при государственном тарифном регулировании используется, в том числе метод экономически обоснованных затрат. В соответствии с ним, тарифы должны обеспечивать компенсацию экономически обоснованных затрат и возмещение нормативной прибыли, которая определяется исходя из использования в реализации инвестиционных программ.

«В настоящее время при формировании тарифов в необходимую валовую выручку включается нормативная прибыль, рассчитанная исходя из фактически сложившихся показателей в результате деятельности операторов связи, что в ряде случаев приводит к тому, что такая величина нормативной прибыли может не в полной мере обеспечивать расширенное воспроизводство основных фондов в зависимости от экономической политики предприятия», - разъяснила Ольга Климова.

«Фактическая величина прибыли может быть ниже величины, утвержденной в установленном порядке, необходимой для реализации, инвестиционной программы», - добавила она.

Управлением регулирования связи и информационных технологий ФАС России для определения величины нормативной прибыли, необходимой для реализации инвестиционных программ, и одновременно, с тем чтобы такая величина не превышала оптимальную величину в составе необходимой валовой выручки, разработаны подходы определения оптимальной обоснованной величины нормативной прибыли.

«Результаты решения проблематики учета нормативной прибыли в составе необходимой валовой выручки позволят выстроить оптимальную структуру соотношения собственных и заемных средств, увеличить долю собственных средств для реализации инвестиционных программ и, соответственно, снизить долю платных заемных средств, что, в свою очередь отразится на величине тарифа», - заключила Ольга Климова.

По итогам круглого стола было принято решение о необходимости разработки целевых показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий.

«Исполнение целевых показателей является условием учета нормативной нормы прибыли в тарифах, направляемой на улучшение финансовой устойчивости предприятий и обеспечения надлежащего качества услуг связи»,- заключила Елена Заева.

 

[photo_1452]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь